Вопрос могу ли я как то законно сделать так чтобы общаться с этой девочкой?
Здравствуйте, живём с супругой 10 лет, сейчас в состоянии развода, два ребенка совместных и одна её дочь от предыдущего брака,. Вопрос могу ли я как то законно сделать так чтобы общаться с этой девочкой? Падчирице сейчас 12 лет!
Уважаемый Владимир,
Ваше желание продолжать общение с падчерицей, несмотря на развод с супругой, является понятным и заслуживает уважения. Вот что вы можете сделать для того, чтобы законно сохранить контакт с девочкой:
Юридические возможности
1. Согласие матери:
•Самый простой и наименее конфликтный способ — это договориться с вашей супругой (матерью девочки) о возможности общения с падчерицей. Если она согласится, можно оформить соглашение, которое будет включать условия и порядок вашего общения с девочкой.
2. Соглашение об общении:
•Вы можете предложить составить письменное соглашение, в котором будут указаны дни и время общения с падчерицей. Это соглашение не обязательно должно быть нотариально заверенным, но его наличие может помочь избежать конфликтов в будущем.
Судебный порядок
Если договориться с матерью не удается, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд:
1. Заявление в суд:
•Подача заявления в суд о порядке общения с ребенком. В заявлении укажите ваше желание поддерживать контакт с падчерицей, обоснуйте это тем, что у вас сложились теплые и доверительные отношения, что это в интересах ребенка.
2. Учет интересов ребенка:
•В суде важно доказать, что ваше общение с падчерицей отвечает ее интересам. Суд будет учитывать мнение ребенка, если он достиг возраста, когда может выразить свои желания (обычно с 10 лет).
Права ребенка
1. Мнение падчерицы:
•Суд может учесть мнение вашей падчерицы, если она выразит желание продолжать с вами общение. Убедитесь, что девочка понимает ситуацию и свои права.
Дополнительные шаги
1. Консультация с психологом:
•Возможно, будет полезно обсудить ситуацию с детским психологом, который может дать рекомендации и помочь вам и девочке адаптироваться к новым обстоятельствам.
2. Документы и доказательства:
•Соберите документы и доказательства, подтверждающие ваше участие в жизни падчерицы (фотографии, переписка, свидетельские показания и т.д.). Это поможет в случае судебного разбирательства.
Заключение
Ваши действия должны быть направлены на защиту интересов ребенка и поддержание стабильных и позитивных отношений с падчерицей. Договоренность с матерью ребенка является наилучшим способом, однако при отсутствии согласия вы можете обратиться в суд для установления порядка общения.
С уважением,
Гайворонский Александр