Могу ли я признать отца без вести пропавшим и вступить в наследство?

У моего отца есть в собственности недвижимость. Я являюсь единственным её наследником. О судьбе отца нет известий уже более 10-ти лет, при том проживал он на территории, где все эти годы идут боевые действия. Могу ли я признать отца без вести пропавшим и вступить в наследство?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обращаться в суд с заявлением об объявлении его умершим. Только в этом случае вы сможете претендовать на наследство. Но у вас в полиции обязательно должно быть заявление о его розыске. Ст 45 ГК РФ.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей,

Ваша ситуация связана с признанием человека безвестно отсутствующим и вступлением в наследство в случае его отсутствия в течение длительного времени. Давайте рассмотрим юридические аспекты этого процесса.

Признание безвестно отсутствующим

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), для признания человека безвестно отсутствующим необходимо подать заявление в суд. Признание человека безвестно отсутствующим регулируется статьей 42 ГК РФ.

 1. Условия признания безвестно отсутствующим: Человек может быть признан безвестно отсутствующим, если по месту его жительства в течение одного года нет сведений о месте его нахождения.

 2. Подготовка заявления в суд: Вам необходимо подготовить заявление в суд с просьбой признать вашего отца безвестно отсутствующим. В заявлении следует указать все обстоятельства, включая отсутствие сведений о месте нахождения отца в течение более 10 лет и его проживание в зоне боевых действий.

 3. Сбор доказательств: К заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие отсутствие сведений о вашем отце. Это могут быть справки из органов внутренних дел, свидетельские показания, документы, подтверждающие попытки найти вашего отца и т.д.

Вступление в наследство

После признания вашего отца безвестно отсутствующим вы можете обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

 1. Подача заявления о принятии наследства: В течение шести месяцев после признания вашего отца безвестно отсутствующим вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества.

 2. Документы для открытия наследственного дела:

•Свидетельство о признании вашего отца безвестно отсутствующим (выданное судом).

•Свидетельство о рождении (для подтверждения родства).

•Документы на наследуемое имущество (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и т.д.).

•Ваш паспорт.

Нормы законодательства

•Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): Статья 42 (Признание гражданина безвестно отсутствующим) и статья 45 (Объявление гражданина умершим).

•Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ): Устанавливает порядок подачи заявлений и рассмотрения дел в суде.

Органы, к которым следует обратиться

 1. Суд: Подать заявление о признании вашего отца безвестно отсутствующим.

 2. Нотариус: Открытие наследственного дела после получения решения суда.

Признание вашего отца безвестно отсутствующим и последующее вступление в наследство – это процесс, требующий соблюдения определенных процедур. Подготовьте необходимые документы и подайте заявление в суд, чтобы официально подтвердить статус вашего отца и ваши права на наследство.

С уважением,

Гайворонский Александр