Говорят, что можно вернуть через чаржбек, так ли это?

Здравствуйте. Также попалась на уловки мошенником , перевала на терминал инвестиций Nelgalnt 550 000 своих и заемных. В терминале они высветились, но при выводе мне так и не пришли.

Хоть и было некое недоверие, но при этом я повелась и все равно отправляла деньги. Говорят , что можно вернуть через чаржбек, так ли это?

, Татьяна, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

 На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц