И алименты на первого ребенка в этом случае будет выплачиваться только с пенсий?

Здравствуйте. Бывший муж платит алименты с з/п и с пенсий. А сейчас хочет с ребенком со второго брака сидеть по уходу до 3 х лет. И алименты на первого ребенка в этом случае будет выплачиваться только с пенсий? Буду благодарна за ответ.

, Клара, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается что будут выплачиваться только с пенсии. Раз зарплаты у него не будет, а с пособий на ребенка алименты не берутся.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Виды доходов, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долях от заработка, определяются на основании перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Если выплачиваемых алиментов недостаточно на содержание ребенка, в частности, алименты составляют менее 1/2 прожиточного минимума, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, проблема решаема. Если нужно могу объяснить подробно, составить документы.

С уважением, Андрей Козырев