Дарственная на квартиру

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом . У меня умерла мама. При жизни она хотела оставить дарственную на квартиру на моё имя, но не успела, слишком быстро всё произошло. Отчим теперь говорит, что я "Хрен что получу". Возможно ли как-то сделать эту дарственную "задним числом" ? Заранее большое спасибо. С уважением, Елена.

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Задним — нет, да в этом нет смысла. Переход права собственности необходимо регистрировать. Наследуете квартиру с отчимом в равных долях, если нет других наследников первой очереди.

Именно обмена, а не покупки. В этом случае, Вы имеете право рассчитывать на всю квартиру, т.к. полученная в результате обмена квартира не была нажита в браке.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за ответ!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена! Уточните, пожалуйста, брак между мамой и отчимом был официально зарегистрирован, кто был собственником квартиры?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Да, брак был зарегестрирован. Квартира кооперативная, собственником была мама.

Еще один вопрос: квартира приобретена мамой до брака с отчимом?

Анна Зобнина
Юрист

    Здесь можно говорить только о наследстве. Но верно говорит юрист Мысовский о необходимости уточнения вопроса.