8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы могут эту пенсию снять?

У меня муж был на сво. Ему приходит пенсия, как ветерану боевых действий. Приставы могут эту пенсию снять?

, Анжелика, г. Уфа
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день. Не могут. 

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: п. 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

В соответствии с Письмом Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС «Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий»

В котором со ссылкой на  Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.04.2016 № 11-П, имеющем значение для последующего применения судебными приставами-исполнителями, проведен анализ положений статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон), устанавливающей перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

«Такой вид дохода, как ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, указанной статьей не предусмотрен. Вместе с тем в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 101 Закона взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и другое).

сделан вывод, что на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание.

Если приставы  вынесут постановление о наложении ареста на счет, на который приходят выплаты смело пишите жалобу об отмене этого постановления со ссылкой на п.6 части 1 ст. 101 ФЗ „Об исполнительном производстве“ и ссылайтесь на письмо ФССП 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС „Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий“. Главное уложиться в 10 рабочих дней с момента получения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В общем приставы наложили арест на карту и снимают все поступившие на неё средства скажите можно ли что-то сделать чтобы какие-то средства остались на карте
Здравствуйте я брал кредит но не мог его оплатить. Сейчас я на пенсии по инвалидности 2 группы и получаю пенсию на карту почта банка. В общем приставы наложили арест на карту и снимают все поступившие на неё средства скажите можно ли что-то сделать чтобы какие-то средства остались на карте
, вопрос №4158923, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, что мне ждать от этой ситуации и что я могу в ней сделать?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: на мою племянницу(12 лет) напала группа подростков 12-14 лет, побили её обплевали, обзывались, отобрали сумку с ценными вещами и сказали , что поставили её на счётчик, что она должна им деньги иначе они и дальше будут издеваться над ней. Я когда это услышал от неё тут же попросил показать этих ребят, там была толпа человек 12-15 , они всё бросились бежать. Я догнал одну девочку , схватил её за волосы, и потребовал вернуть сумку, она сказала что не знает ничего про это, потом я подошел к другим ребятам и потребовал у них, благо они остановились. Вышла мама этой девочки, сняла меня на камеру - моё обьяснение- почему я схватил девочку за волосы, спросила моё имя фамилию отчество и адрес, я сказал, и тут же попросил прощения у девочки. Мать девочки сказала, что напишет на меня заявление в полицию .Сумку племянницы дети в итоге отдали когда пришла сестра- мать племянницы и после того как вмешались местные жители. Скажите пожалуйста, что мне ждать от этой ситуации и что я могу в ней сделать?
, вопрос №4158765, Игорь, г. Братск
Автомобильное право
Подскажите, пожалуйста, какой исход суда м можем ожидать?
мы приоберил авто поставили его на учет на себя в октябре, спустя 2 месяца обнаружили что на автомобиле стоит запрет на регистрационные действия за долг предыдущего владельца, направили запрос приставам и копией птс о том что автомобилем владею я а не должник, но запрет не сняли, мы написали в прокуратуру, откуда получили ответ о том что выявлены нарушения со стороны приставов и проводится проверка. далее приста подает в суд на 1 владельца авто (должника) мы я и коллекторская фирма перед кем у 1 владельца задолженность фигурируем в суде как 3 лица. запрос в гаи об имуществе был направлен приставами 15 сентября 2023 г арест наложен 22 октября когда автомобиль уже был на учете на мне, ее доводы в исковом заявлении заключаются в том что 1 владелец, зная что будет наложен запрет продал авто и просит суд расторгнуть ДКП и вернуть авто должнику. Подскажите, пожалуйста, какой исход суда м можем ожидать? первого владельца мы не знаем покупали авто по объявлению. если вдруг суд одобрит расторжение дкп как получить назад свои деньги если он не платит по долгам. Запрет наложен на сумму штрафа в 45 тыс руб автомобиль кия рио приобретался за 950 тыс руб
, вопрос №4158190, Денис, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как будто ИП снял в аренду это помещение и сам изготавливал этот товар?
Добрый день! Необходима консультация по такому вопросу. Сейчас мы реализовываем товар на маркетплейсах. Весь товар подлежит маркировки ЧЗ. С 01.07 вступают правила (описать правила). Часть товара у нас промаркирована. а часть нет, но уже находится на складах маркетплейса. Вопросы: 1. Что делать с товаром, который подлежит маркировки, но сейчас нет возможности его промаркировать, тк он уже на складах маркетплейса? 2. Что делать с тем товаром, который уже промаркирован, но там в ЧЗ указана страна производства Китай, но у нас нет документов подтверждающий производство. Какие риски? 3. Новый товар, который сейчас идет в реализацию и у нас есть возможность его промаркировать, достаточно ли будет договора об аренде некоммерческого помещения между ИП (который реализовывает этот товар) и другим ИП (у которого в собственности есть некоммерческое помещение). Как будто ИП снял в аренду это помещение и сам изготавливал этот товар? Какие риски?
, вопрос №4158079, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы вернуть деньги этому человеку?
Здравствуйте) У меня задолженность и счета арестованы, незнакомый человек случайно перевёл деньги, о чем я не знала, это выяснилось спустя несколько часов, деньги уже сняли с карты, сейчас этот человек просит вернуть деньги, что делать в такой ситуации? Могут ли приставы вернуть деньги этому человеку? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4157777, Крестина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2024