Здравствуйте, могут ли привлечь к уголовной ответственности за желание износиловать и представление сексуальных сцен с этим человеком?

, Виктория, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Виктория, здравствуйте!

Согласно ст. 131 УК РФ изнасилование является уголовно-наказуемым деянием, за которое предусмотрено наказание в виде лишение свободы от трех лет до пожизненного лишения свободы.

Учитывая формулировку Вашего вопроса речь должна идти о приготовлении к преступлению или о покушении на преступление.

Во всех случаях предусмотрена уголовная ответственность за приготовление или покушение на изнасилование.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что уголовная ответственность наступает при наличии достаточных доказательств того, что виновное лицо готовилось совершить преступление, либо совершило действия, непосредственно направленные на совершение преступления (в данном случае на изнасилование).

Очевидные примеры привлечения к уголовной ответственности за приготовление или покушение на изнасилование в следственной и судебной практике мне не известны.

Кроме того, следует иметь в виду, что уголовная ответственность за «желание изнасиловать» при отсутствии каких-либо конкретных действий, направленных на реализацию преступного намерения, не наступает.

В любом случае, следует обратиться в отделение полиции для проведении проверки по данному факту.

С уважением