Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выселяют из моей комнаты с угрозами

Добрый день! Я собственник 1/2 2-х комнатной квартиры Моя мать-тоже 1/2. Мы в моей комнате живем с мужем. Я беременна. Мать моя всячески пытается нас выжить. Угрожает. Дала срок до 1-го мая съехать (хочет в мою комнату пустить девушку с дочкой).Я знаю, что ее действия не правомерны. Но она меня изводит, а я нервничаю, боюсь за малыша. Снять у нас нет возможности жилье К тому же скоро будет у меня вместо з.п., только пособие по уходу за ребенком Как нам возможно законно сдать или продать комнату? Пожалуйста, дайте развернутый ответ! Спасибо!

03 Апреля 2014, 16:40, вопрос №416079 Галина, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Сочувствую вам Галина. Буду говорить по существу:

    Вы, как полноценной собственник данной долевой жилплощади ИМЕЕТЕ ПРАВО, ее продать!Однако, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    03 Апреля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ! Какие наши действия возможны? Жить просто не выносимо.

    03 Апреля 2014, 17:01
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У Вас сугубо бытовая проблема. Обратитесь за помощью к участковому.

    03 Апреля 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ! Насколько я поняла, к участковому нужно обращаться с вескими доказательствами угроз и ее неадекватности. Она застает врасплох, я не успеваю на диктофон записать. Что необходимо для обращения, подскажите?

    03 Апреля 2014, 17:04
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Теперь что касается, сдачи в аренду.Согласно п.2 ст 76 ЖК «Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей.Продать вы, к сожалению не можете ....

    03 Апреля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эрнест, Вы писали выше о том, что продать мы можем после уведомления матери через месяц, теперь уже-нельзя продать. Уточните, пожалуйста.

    03 Апреля 2014, 17:06
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да не забивайте покачто себе голову доказательствами. Сходите к нему на беседу, объясните что да как, он примет меры.

    Как вариант — пишите сразу заявление, что опасаетесь за жизнь и здоровье будущего ребёнка. В таком случае, не дай Бог с ребёночком что произойдёт на нервной почве, её засудят. Вот это всё участковый ей и разъяснит.

    03 Апреля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за дельный совет! Я так и сделаю.

    Посоветуете что-то по поводу возможной сдачи или продажи доли? Эти варианты возможны без согласия собственника?

    03 Апреля 2014, 17:11
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Есть вариант, сразу искать покупателя.После чего, выполнить процедуру описанную мной выше(составления извещения с указанием цены, и его нотариальное заверение для матери).В итоге истечения установленного  срока (10 дней), вы можете уже заверять договор купли-продажи с вашим покупателем .

    Если эта женщина достаточно хитра, то в конце концов в суде она заявит, что вы не извещали ее о продаже своей доле, поэтому предлагаю выслать ей это уведомление заказным письмом, почитайте об этом.В таком случит у вас будет квитанция, почты России, о том что уведомление было вручено ей в руки.

    03 Апреля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я возьму Вашу рекомендацию на заметку. Спасибо за развернутые ответы!

    Мне знакомая советовала перевести квартиру в коммунальную. Говорила, что тогда возможно сдавать комнату и места общего пользования законно.

    Тогда бы мы смогли тоже снять себе комнату в другом районе-подальше от нее.

    03 Апреля 2014, 17:18
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Можете в судебном порядке, ссылаясь на ребеночка, требовать выделения доли в комнату! Это многое упростит.У вас же двухкомнатная.

    03 Апреля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, если я задаю слишком много вопросов...

    Да, двухкомнатная. Правильно ли я понимаю, что выделение доли в комнату-это коммунальная квартира? И чем именно это нам поможет?

    03 Апреля 2014, 17:21
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Галина, прошу прощения! Во втором моем ответе отпечатка! Вы не можете сдать...

    03 Апреля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во втором Вашем сообщении как раз говориться о том, что сдать я могла бы, если "будет согласие всех нанимателей", но "продать не могу". Что же именно не верно интерпретировано?

    03 Апреля 2014, 17:24
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Галина, вы можете сдать юридически, конечно, но я сказал что сдать вы не можете, с оглядкой на вашу ситуацию.Так как ваша оппонентка, будет против.Речь идет о сдачи «доли». Доля не является живым помещением.А вот если бы выделили ее в комнату, это было бы другое дело

    03 Апреля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как правильно можно осуществить это выделение в комнату? Что требуется от нас? И от нее? (хотя она против всего)

    03 Апреля 2014, 17:44
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Я надеюсь вы разобрались?)Жилищное право — самая запутанная отрасль

    03 Апреля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если откровенно, то не очень разобралась...

    Приходиться всё у Вас переспрашивать. Но ясной картины что и как в моей ситуации делать-нет...

    03 Апреля 2014, 17:45
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Итак, вы собственник доли квартиры.Вы можете ее а)продать, тогда действует правило преимущественной покупки, со стороны вашей оппонентки, я описал сущность этой процедуру вначале  б)сдать долю, с согласия ее, но она будет против. В) выделить свою долю в отдельное жилое помещение и делать уже с ней что хотите

    03 Апреля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О, благодарю! Теперь понятнее!)

    Вот третий пункт каким образом осуществляется в таком случае?

    03 Апреля 2014, 17:51
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Самый рабочий тут вариант а.Но если выделять жилое помещение, то тогда готовитесь по грузится в новый бюрократический омут. а точнее:

    03 Апреля 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Выдел доли в натуре из имущества, находящегося в общей долевой собственности, возможен в тех случаях, если имуществу не будет причинен ущерб. Это значит, что должна сохраниться возможность использовать имущество по назначению, и при этом не будет значительно снижена его стоимость. Процедура выдела не должна нарушать права третьих лиц, необходимо убедиться, что не существует прямого запрета для выдела доли квартиры в натуре.

    Сохранить назначение квартиры как жилого помещения при выделе долей в натуре можно только при условии, что каждому из участников общей собственности будет оборудован отдельный вход в нее, отдельные ванная комната, туалет и кухня.

    Техническая возможность выдела доли в жилой недвижимости в натуре в соответствии с требованиями — чтобы имелась изолированная часть жилья с отдельным входом — чаще осуществима в домах, а не в квартирах, расположенных в многоэтажном доме.

    Если выдел доли действительно возможен, но только с некоторым отступлением от причитающегося размера долей каждому из собственников, то суд, с учетом данных обстоятельств, может увеличить либо уменьшить размер выделяемой доли. В таком случае необходимо будет выплатить денежную компенсацию за часть квартиры – либо это должен сделать собственник, получивший излишек жилплощади, чтобы расчитаться с оставшимися дольщиками, либо наоборот – дольщики, за увеличение собственных долей.

    В сущности, вам прийдется столкнутся с очень большими сложностями, походами по инстанциям Итд.Это уже делается через суд, но вам потребуется заключение эксперта-архитектора. 

    Если вы уважаемая Галина, понимаете, что не сделать вторую дверь с выходом на лестничную клетку, что не провести санузел, то смысл браться за вариант (в) отсутствует.

    03 Апреля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, что выделение доли в комнату-это получится коммунальная квартира? Или это разные определения?

    Да, действительно не сделать то, о чем Вы пишите... Получается, возможна только продажа моей доли? Что мне делать в таком случае? (Продажа комнат в моем городе стоит очень дешево, и мы не сможем купить даже пансионат на эту сумму).

    03 Апреля 2014, 18:02
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    На самом деле, такого термина как «коммунальная квартира» нет. Есть квартира совместного пользования, с определенными и неопределенными долями.Вы сейчас живете в квартире с неопределенными долями, они как бы есть, но не оговорены границы. У вас одни коммунальные счета.

    При разделение долей произойдет разделение коммунальных счетов.

    А вообще, по житейски да.Квартира с разделенными долями, преобразованными в комнаты и есть коммунальная квартира.

    Да, возможна продажа доли.Но надо понимать, что необязательно выделять свою комнату (в результате разделения долей) в отдельную  жилую площадь со своим санитарным узлом и выходом!  О чем мы говорили.Можно еще и сдавать свою комнату в составе так, называемой «коммунальной» квартиры !

     И вы формально вольны в вопросах ее сдачи, но «коммунальная квартира» предполагает собой места общего пользования, вы понимаете о чем я, а ваша оппонентка может просто не дать съемщику согласия на пользования ими

    03 Апреля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    С точки зрения жилищного права ваш вопрос, просто исчерпан.а)продать долю б)сдать долю, с согласия в)выделить доли в комнату, как отдельное жилое помещение, чисто ваше г.)выделить доли и получить «коммунальную» квартиру с местами общего пользования

    03 Апреля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь стало многое на свои места.

    Реальным выходом служит лишь продажа своей доли с уведомлением.

    Конечно, нам на эту сумму будет ничего не приобрести, к тому же потом с ребенком комнату снимать проблематично, как нам, так и хозяевам.

    Вы с таким вниманием отнеслись к моей сложной ситуации. Благодарю за участие, подробные ответы, за доброту, Эрнест! От всего сердца.

    03 Апреля 2014, 18:45
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Я вам очень соболезную, но в жилищном аспекте, ничего больше придумать нельзя.

    03 Апреля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Искренне благодарю много раз!!!

    03 Апреля 2014, 18:50
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Как человек, еще и с экономическим образованием скажу, что продавать комнату можно выгоднее, чем продавать долю.Для адекватного покупателя это очевидно.

    Можно смотреть на это с других ракурсов.Попытаться выжить ее в психбольницу, сложнее в дом престарелых....

    Есть специалисты, я к сожалению в этом не спец.Но поинтересуйтесь

    03 Апреля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как многие знакомые, боясь меня смутить, аккуратно мне шепотом заявляют, что у нее тихое помешательство. Но на экспертизу же ее силком не потащишь..? К тому же она не бьет, к примеру, по батареям ночами, не кидается на обычных людей, только на меня и мужа. В психбольницу просто так не привезешь человека, еще и по неволе. Ну, и для дома престарелых, она слишком молода.

    На этом же сайте таких специалистов можно найти?

    03 Апреля 2014, 19:05
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Хм… Вообще Российское законодательство предполагает следующее:

    Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным.2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Это в общих чертах, конечно. Я думаю вы сможете найти полную информацию  и детали процедуры, забив его на этом сайте, в разделе платных вопросов.Опытные юристы в области гражданско-процессуального  вам все распишут.Всего наилучшего, я надеюсь все обойдется 

    03 Апреля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не получается с Вами никак распрощаться!) Уже совсем неловко отвлекать...

    03 Апреля 2014, 19:21
stats