Выселяют из моей комнаты с угрозами
Добрый день! Я собственник 1/2 2-х комнатной квартиры Моя мать-тоже 1/2. Мы в моей комнате живем с мужем. Я беременна. Мать моя всячески пытается нас выжить. Угрожает. Дала срок до 1-го мая съехать (хочет в мою комнату пустить девушку с дочкой).Я знаю, что ее действия не правомерны. Но она меня изводит, а я нервничаю, боюсь за малыша. Снять у нас нет возможности жилье К тому же скоро будет у меня вместо з.п., только пособие по уходу за ребенком Как нам возможно законно сдать или продать комнату? Пожалуйста, дайте развернутый ответ! Спасибо!
Сочувствую вам Галина. Буду говорить по существу:
Вы, как полноценной собственник данной долевой жилплощади ИМЕЕТЕ ПРАВО, ее продать!Однако, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.Благодарю за ответ! Насколько я поняла, к участковому нужно обращаться с вескими доказательствами угроз и ее неадекватности. Она застает врасплох, я не успеваю на диктофон записать. Что необходимо для обращения, подскажите?
Да не забивайте покачто себе голову доказательствами. Сходите к нему на беседу, объясните что да как, он примет меры.
Как вариант — пишите сразу заявление, что опасаетесь за жизнь и здоровье будущего ребёнка. В таком случае, не дай Бог с ребёночком что произойдёт на нервной почве, её засудят. Вот это всё участковый ей и разъяснит.
Теперь что касается, сдачи в аренду.Согласно п.2 ст 76 ЖК «Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей.Продать вы, к сожалению не можете ....
Благодарю за ответ! Какие наши действия возможны? Жить просто не выносимо.