Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли быть усыновителем или опекуном при заболевании ВИЧ?

, Надежда, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно перечню заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить или взять под опеку ребенка, принять в приемную или патронатную семью утвержденному Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 номер 117.

Для лиц с Вич — инфекцией — нахождение на диспансерном наблюдении у врача- инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+лимфоцитов менее 350 клеток /мл. Если Ваш диагноз соответствует то возможен отказ.