Как подкрепить позицию, что после расторжения брака проценты уплачены поровну?
Добрый день!
Подскажите, есть ли особенности при получении налогового вычета по процентам (подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ) одним из бывших супругов?
Ситуация следующая:
1. В 2021 супруги оформили ипотечный договор и платили за него строго поровну, но технически со счета 1 из супругов. Второй супруг (формально созаемщик) просто переводил свою половину и, насколько мне известно, не отмечал особым образом, что это именно переводы за ипотеку.
2. Год назад в 2023 брак был прекращен, но порядок оплаты не менялся до полного погашения в текущем году
Соответственно вопросы с точки зрения оформления вычета созаемщиком:
1. Можно ли в заявлении на вычет проценты, уплаченные до расторжения брака, просто разделить пополам без согласования с бывшим супругом?
2. Как подкрепить позицию, что после расторжения брака проценты уплачены поровну?
Спасибо!
Налоговый вычет по процентам ипотеки регулируется статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Рассмотрим ситуацию подробно с учетом вашего описания и законодательства.
1. Разделение процентов, уплаченных до расторжения брака
Ситуация: Ипотечный договор был заключен в браке, и выплаты производились поровну.
Законодательство: Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, налоговый вычет на проценты по ипотеке предоставляется налогоплательщикам, уплачивающим проценты по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение или строительство жилья.
Позиция налоговой службы:
Если имущество, приобретенное в браке, было оформлено на обоих супругов, каждый из них имеет право на налоговый вычет по уплаченным процентам.
При расторжении брака проценты, уплаченные до этого момента, можно разделить поровну.
Документальное подтверждение:
Свидетельство о расторжении брака.
Ипотечный договор, подтверждающий, что заемщиками являются оба супруга.
Выписки из банка о платежах по ипотеке.
Письменное соглашение между бывшими супругами о разделе процентов (хотя не является обязательным, может упростить процесс).
2. Уплата процентов после расторжения брака
Ситуация: После расторжения брака порядок оплаты не изменился, каждый продолжал платить свою половину.
Законодательство: После расторжения брака каждый из бывших супругов имеет право на получение налогового вычета по своей доле уплаченных процентов.
Подтверждение позиции:
Платежные документы, подтверждающие уплату процентов каждым из супругов.
Переводы средств от одного супруга другому на погашение ипотеки можно подтверждать выписками с банковских счетов.
Практические шаги
Подготовка документов:
Свидетельство о расторжении брака.
Ипотечный договор.
Банковские выписки, подтверждающие оплату процентов каждым из супругов.
Заполнение заявления:
В заявлении на налоговый вычет указывается сумма процентов, уплаченных каждым из супругов до и после расторжения брака.
Указать свою долю уплаченных процентов.
Подтверждение платежей после расторжения брака:
Выписки из банковского счета с указанием платежей по ипотеке.
Выписки с банковского счета о переводах между бывшими супругами (при наличии).
Обращение в налоговую инспекцию:
Подать заявление на налоговый вычет в налоговую инспекцию по месту жительства с приложением всех необходимых документов.
В некоторых случаях может потребоваться дополнительное подтверждение, что переводы между бывшими супругами действительно связаны с уплатой ипотечных процентов.
Таким образом, оба бывших супруга могут воспользоваться правом на налоговый вычет по уплаченным ипотечным процентам, разделив их на основании фактических платежей и документального подтверждения.