Имею ли я право на какие то выплаты и можно ли этого добиться через суд?
здравствуйте. отец умер на сво. 1 апреля. 3 июня прислали заключение о смерти. я его дочь. 26 лет, не учусь, не инвалид.
у него есть пожилые родители.
имею ли я право на какие то выплаты и можно ли этого добиться через суд?
Здравствуйте!
у него есть пожилые родители
По действующим правилам все выплаты получат только родители.
Здравствуйте.
Не соглашусь с коллегой.
Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации».
1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475; N 24, ст. 4031) изменение, заменив в подпункте «а» пункта 1 слова «единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам» словами «единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам».
2. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2022 г. N 209 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим органов федеральной службы безопасности и членам их семей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 17, ст. 2866; N 24, ст. 4031; N 33, ст. 5891; 2023, N 46, ст. 8232) изменение, заменив в подпункте «а» пункта 1 слова «единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам» словами «единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам».
4. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. N 972 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, и членам их семей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 1, ст. 197; N 40, ст. 7206) изменение, заменив в подпункте «а» пункта 1 слова «а при отсутствии указанных лиц — полнородным и неполнородным братьям и сестрам» словами «а при отсутствии указанных лиц — совершеннолетним детям погибшего (умершего) либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам».
т.е. с апреля этого года расширен список получателей единовременной выплаты, в том числе совершеннолетние дети.