Имеет ли юридическую силу это приложение?

договор на оказание услуг пошива на большую суму. Сам договор подписан ИП ФИО, а приложение к договору подписал другой человек

Имеет ли он право если в договоре это не указано что на основании доверенности может осуществлять подпись?

1. И что можно сделать, чтобы перестраховаться: переподписать это приложение, указать в договоре, что есть доверенность и так можно делать

2. Должны ли были они указывать

Это у нас в договоре о том, что он имеем право на основании доверенности??

3. Какой документ должен предоставить производства, о том что данный человек имеет право подписывать за ИП??

4. И должна ли была это доверенность заверено нотариусом на право подписи??

5. Имеет ли юридическую силу это приложение?

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор является недействительным если он подписан неуполномоченным гражданином.

Заключите договор с уполномоченным подписантом (собственником или представителем по доверенности).

Доверенность на предмет подлинности, отсутствия отзыва и срока действия можно проверить здесь если она нотариальная https://notariat.ru/ru-ru/help/servis-proverki-doverennostej/.

Если доверенность от юр лица или ИП, запросите официальным письмом на организацию с запросом о достоверности такой доверенности.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если от имени индивидуального предпринимателя подписывает иное физическое лицо, то его полномочия должны быть удостоверены нотариальной доверенностью. Простая письменная доверенность от индивидуального предпринимателя не имеет силы.

Если такая доверенность есть, и в ней прописаны полномочия по подписанию договоров, дополнительных соглашений и приложений к ним, то такое лицо может подписать приложение к договору. При этом сам договор переподписывать не нужно. В приложении обязательно нужно указать все данные подписанта и реквизиты доверенности. Копию доверенности приложить к Вашему экземпляру подписанного приложения.