Нужна ли доверенность от сожителя?

Здравствуйте! Собираюсь ехать на поезде с дочкой (14 лет ) сожителя. Нужна ли от сожителя доверенность на поездки по России? Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Иркутск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для поездок по территории РФ доверенность не нужна, за исключением случаев когда требуется медицинское вмешательство.

Оформлять письменное согласие на путешествие ребенка родители должны только тогда, когда несовершеннолетний хочет без родителей выехать за границу. Такое согласие оформляется в письменном виде и удостоверяется у нотариуса, все требования прописаны в ст. 20 ФЗ №114 «О порядке въезда/выезда из РФ».