Или этот закон касается только списания долгов, имевшихся на момент гибели мужа?

Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО в ноябре 2022 года. У меня есть долги в нескольких мфо. Последний займ я оформила в мае этого года. Могу ли я списать эти долги как супруга погибшего на СВО? Или этот закон касается только списания долгов, имевшихся на момент гибели мужа? Спасибо.

, Карина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Действительно, есть такой закон. Но, к сожалению, вы под его действие не подпадаете.

Суть его сводится к тому, что если кредит взят до сво и к моменту гибели обязательства не погашены, то имеете право обратиться к кредитной организации с целью списания долга.

Федеральный закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

имевшихся на момент гибели мужа?

 Именно так. Речь идет о кредитных обязательствах, имеющиеся на момент гибели военнослужащего в зоне СВО.

Закон распространяется только на те кредитные обязательства, которые заключены до дня подписания контракта и участия в СВО.

Карина
Клиент, г. Москва
Благодарю. Всё ясно.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Карина, добрый день.

Или этот закон касается только списания долгов, имевшихся на момент гибели мужа?

 Это касается договоров, которые были заключены до дня мобилизации или до дня заключения им контракта о прохождении военной службы.

Или с  24 февраля 2022 года (отдельно оговорено в ст. 8 закона)

Но в любом случае, до момента его гибели.

Данный вывод следует из положений ст. 1 и ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ, в илу которых

1. Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:
4) члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.

и

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим,прекращаются.

В отношении договоров, которые Вы заключили после его гибели действие настоящего закона не применяется.

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Понятно.