Можно ли подать встречный иск в кассационный суд?

По решению районного суда мое увольнение за прогул признано незаконным ,должны изменить запись на увольнение по собственному желанию со дня решения суда ,т.е.1апреля и выплатить компенсацию за вынужденный прогул.Когда я обратился за изменением в трудовой,мне отказали,сославшись на то,что они будут подавать аппеляцию,да и вообще срок рассмотрения заявлений 30 дней.Могу ли я подать встречный иск с просьбой о изменении даты увольнения на дату принятия решения кассационным судом и выплату среднего заработка за вынужденный прогул,т.к. мне 57 лет и с такой статьей никуда не устроиться?

, Сергей, г. Великий Новгород
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Суд кассационной инстанции не примет у Вас встречное исковое заявление, по двум причинам:

1. Суд кассационной инстанции рассматривает жалобы на уже вступившие в силу судебные акты.

2. Вы являетесь истцом по данному спору, только Ваш ответчик, работодатель, мог подать встречное исковое заявление.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении Ваших исковых требований. Если иного не указано в Решении суда, то оно вступает в законную силу через 30 дней.

Сейчас, Ваш оппонент подал апелляционную жалобу и решение суда вступит в силу только после вынесения Постановления суда апелляционной инстанции.

Сейчас Вам нужно ознакомится с апелляционной жалобой ответчика и написать на неё отзыв и представить данный отзыв в суд.

Скорее всего суда апелляционной инстанции оставит решения суда первой инстанции в силе, так как по практике трудовых споров, суды очень часто становятся на сторону работника.

Вам обязаны выплатить заработную плату с процентами в связи с задержкой выплаты в связи с вынужденным прогулом по дату вступления в силу решения суда. Сейчас работодатель скорее делает себе только хуже.

С уважением, Андрей.