Раздел ипотечного дома при разводе с использованием материнского капитала
Есть дом, который куплен в ипотеку в момент брака,хочу подать на развод и раздел имущества,есть общий ребенок 8 месяцев,мною вложен материнский капитал,на что я могу рассчитывать
Добрый день. Маткапитал — это целевая выплата, которая выдается на всю семью. При использовании маткапитала доли обязательно выделяются на всех членов семьи (жену мужа, ребенка)
Вы можете рассчитывать на следующее:
Рассчитать сумму маткапитала в общей стоимости дома на момент покупки (например, маткапитал 500 т.р., стоимость дома — 2 млн. То есть маткапитал составлял 1/4 стоимости дома. Делим 1/4 на 3, получаем 1/12. Таким образом по 1/12 доли в праве будут в Вас, ребенка и бывшего мужа. Оставшиеся 9/12 (18/24) делятся пополам между Вами и мужем. В результате у Вас и бывшего супруга будет по 11/24 доли в праве общедолевой собственности на дом, у ребенка 2/24 или 1/12. Остаток долга по ипотеке, грубо говоря, тоже делится между Вами и супругом поровну.