Пошлины у судебных приставов

Я заплатил судебным приставам за превышение скорости по двум протоколам 300 и 1000 рублей, а госпошлину они с меня взяли 500 и 1000 рублей соответственно. Правомерно ли это? Раньше было 7 %

, Константин Балясников, г. Тольятти
Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Константин.Согласно последним изменениям  в законодательстве, в  соответствии сч.3 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взыскаю суммы, но не менеее 1000 рублей при взыскании с должника-гражданина. Ранее минимальный размер был установлен  -500 рублей.

Константин Балясников
Клиент, г. Тольятти

дело ещё в том, что данные нарушения были совершены в конце 2012 года. Насколько мне известно- срок давности по административным делам один год, по истечении этого срока взыскание неправомерно. Или я ошибаюсь?

Дело в том, что срок давности в этом случае означает, срок в течении которого должное лицо выносит постановления по составленному протоколу (дата совершения  нарушения). То есть срок между датой совершения нарушения и датой назначения административного наказания. И этот срок в зависимости от нарушения  может быть от 2 месяцев до 3 лет. Не скупитесь, ставте плюсы за наши ответы. Это сказывается на нашей репутации.