Обязательно мне писать отказ от наследства если я не хочу в него вступать?

Обязательно мне писать отказ от наследства если я не хочу в него вступать ?

, Ирина, г. Москва
Александра Атаянц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Закон не обязывает писать письменный отказ. Если наследник не хочет вступать в наследство, он может не предпринимать никаких действий.

Мы были бы очень признательны, если вы оставите положительный отзыв отзыв на нашем профиле!

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Статьей 1157 Гражданского кодекса РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы зарегистрированы в этой недвижимости, то без письменного отказа не обойтись.