Позвонил преподаватель и сказал, что на педсовете ДШИ было решено отчислить ребенка так как она не здвала все работы и много пропустила, и сказали мне прийти написать заявление

Здравствуйте. Ребёнок обучается в детской школе исскуств на предпрофессиональной программе по направлению "ИЗО". Позвонил преподаватель и сказал, что на педсовете ДШИ было решено отчислить ребенка так как она не здвала все работы и много пропустила, и сказали мне прийти написать заявление. Правомерны ли их действия?

, Мария, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Если бы они могли отчислить, то отчислили бы без Вашего заявления (Закон об образовании либо Договор об оказании платных услуг, если платная основа обучения, ст.420 ГК). В данном случае они предлагают Вам самой забрать ребенка — а Вы можете этого и не делать. Кроме того, Вы вправе потребовать Протокол решения педсовета ДШИ, раз на него преподаватель  ссылается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные). С уважением, Буланкина Светлана.