Добрый день! У меня такая вот проблема. Не знаю как бороться с управляющей компанией ЖКХ.
При покупке квартиры задолженности по управляющей компании не было. Однако прошло время, и теперь с меня компания требует задолженность в размере 3100 рублей! За какой год не указывают. У меня на руках квитанции об оплате с 2010 года, куда в данном случае мне стоит обратиться?
Во-первых сотрудники УК (бухгалтерия) обязаны разъяснить за какой год/месяц возникла задолженность и за что? Во-вторых согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. У вас это право возникло с момента получения в Росреестре Свидетельства о праве собственности на квартиру.Если задолженность возникла в связи с неуплатой предыдущим собственником - это его обязанность погасить долг.
>>на момент продажи бывший владелиц предъявлял справку об отсутствия задолженности в земельный отдел, где дают разрешение на продажу квартиры (на отсутствие обременения) по требованию органов опеки.
Если это задолженность бывшего собственника (см. сроки и дату) то это его проблема, однако вы можете сообщить ему о том, что на нем «висит» долг (если конечно это реальный долг, от УК все можно ожидать...) и что он должен разобраться (как правило, при продаже продавец и покупатель обмениваются телефонами)
Добрый день, являются собственником недвижимостью, в г. Ханты-Мансийск, проживаю в Санкт-Петербурге, при покупке квартиры там было прописано 2 гражданина, они должны были выписаться в течение месяца по договору, спустя 9 лет , приходит счёт от управляющей компании что я вовремя не сообщил о количестве проживающих , и начислили за вывоз мусора большую сумму , я сделал запрос на госуслугах, адресно-справочную информацию, и там действительно есть один гражданин который не выписался , сходил в МВД в Санкт-Петербурге мне там подтвердили что да этот гражданин зарегистрирован, и уже умерший в 2020 году (снять регистрацию они сказали что не могут ) , мне он не является родственником, куда общаться чтоб снять этого умершего гражданина, из квартиры
Добрый день! Я являюсь пенсионером по возрасту , а еще являюсь инвалидом 3 гр.и федеральным ветераном труда и поэтому к пенсии получаю ЕДВ по инвалидности.В 2022 г. я обратилась с вопросом об изменении статуса " инвалидность
на ветеран труда (федеральный) в МФЦ . Т.к. мне в соцзащите объяснили, что в льготах по инвалидности нет бесплатного протезирования, а у федеральных ветеранов труда есть такая льгота , и мне отказали , но вдруг стали платить как ветерану льготу по ЖКХ. Значит получается :1)мне не доплачивали эту льготу по ЖКХ с самого начала получения моей пенсии с 2002г.; 2).а почему льгота как ветерану труда по оплате ЖКХ положена , а по протезированию не положено.? Когда я задала вопрос, "Апочему вы мне раньше не платили льготу по оплате
ЖКХ?". Мне ответили, что это по заявлению, хотя я удостоверение ветерана я им предоставляла. И в результате мне отказали в переходе со статуса"инвалидность"перейти на статус "ветерана труда" , но и соответственно отказали в бесплатном протезировании. Вопрос, правомерно ли поступили со мной и стоит ли мне дальше чего то добиваться или путая трата времени и нервов?
Мы купили новую квартиру от застройщика, квартира уже была с ремонтом в ванной комнате. Заехали в середине июля этого года, через некоторое время заметили появление мошек в ванной комнате и сырость , в результате мы сами обнаружили за плиткой где находится унитаз соединение с канализацией было не качественно поставлено и в следствии этого , стояла вода на бетоне за стеной. Мы вызвали специалиста УК который составил акт осмотра и сделали соединение с трубой ( за наш счет) . Мы живем на 4 этаже , две недели назад к нам пришли со второго этажа и сообщили что по нашей вине в квартире произошло вздутие пола и встроенного шкафа, также появилась плесень. На 3 этаже со стороны нашего унитаза ( где проходила протечка) ничего из перечисленного нет, только мокрая стена сверху, претензий они не имеют . Управляющая компания также составила акт о заливе , обвинив нас , проверять квартиру которая находится сверху второго этажа они не стали, ссылаясь на то, что мы обращались к ним с проблемой, значит мы виноваты. Как доказать свою невиновность ?
Могу ли я обратиться куда-то ещё
Здравсвуйте, посмотрите, пожалуйста., мое обращение в прокуратуру. Могу ли я обратиться куда-то ещё. Ситуация описана в заявлении
Прошу провести проверку соблюдения законодательства при установке и эксплуатации системы видеонаблюдения в многоквартирном жилом доме по адресу: г.
В 2024 г. в указанном доме собственником кв. 57 Ас-м Олегом Германовичем были установлены:
– камера видеонаблюдения напротив кв. 57;
– уличная камера на балконе кв. 57;
– камера между 4 и 5 этажами.
Указанные камеры эксплуатируются уже более года, при этом общего собрания собственников помещений, предусмотренного ст. 44–46 Жилищного кодекса РФ, не проводилось.
О проведении собрания объявлений не размещалось. Имеется лишь подписной лист без оформления протокола, копию прилагаю.
Камера между 4 и 5 этажом направлена на жилые помещения и фиксирует передвижения жильцов. Я проживаю в кв. 47 и фактически нахожусь под постоянным наблюдением. Доступ к камере мне не предоставлен, при этом у ряда соседей доступ есть. Видеозаписи просматриваются и хранятся без моего согласия, что может нарушать ст. 23 Конституции РФ, ст. 152.2 ГК РФ и Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».
Особое внимание обращаю на то, что лишь 23.09.2025 г. управляющая компания ООО «Стройкомсервис» инициировала заочное (онлайн) голосование по вопросу видеонаблюдения, то есть спустя год после фактической установки камер. Возникает впечатление, что это делается не для защиты интересов всех жильцов, а для «задним числом» оформления действий конкретного собственника.
По моим сведениям, Асташев ранее работал в ООО «Стройкомсервис» (дворником) и лично обращался туда за содействием. Между тем мне как собственнику управляющая организация не оказывает поддержки, мои обращения игнорируются. Это вызывает вопросы о равенстве отношения ООО «Стройкомсервис» к жильцам дома.
Кроме того, письмом ООО «Стройкомсервис» от 15.08.2025 г. мне сообщено, что у управляющей компании нет доступа к установленным камерам. То есть камеры находятся вне контроля управляющей организации, но при этом она пытается провести заочное голосование для их «легитимации».
Считаю, что действия собственника кв. 57 и (или) бездействие ООО «Стройкомсервис» нарушают мои права как собственника жилого помещения.
Прошу:
Провести проверку законности установки и эксплуатации указанных камер видеонаблюдения.