8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Жилой дом (1900 года постройки) состоит из 2-х квартир

Добрый день. Ситуация такая. Жилой дом (1900 года постройки) состоит из 2-х квартир. Материал постройки смешанный (часть кирпич, часть дерево). В первой квартире соседи открыли магазин автозапчастей. Оформили ИП и открылись. Во второй квартире живет пенсионерка-инвалид. Периодически во вторую квартиру проникают запахи ГСМ. Разговаривали с владельцами магазина чтоб что-то предприняли. Они в ответ предлагают деньги за молчание. Подскажите пожалуйста законный порядок действий по прикрытию данного магазина. Спасибо.

, Роман, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Если это квартира, в которой открыли магазин автозапчастей, то нужно понимать, чт в жилом помещении этого нельзя делать.

Назначение жилого помещения и пределы его использования предусмотрены ст.17 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

В частности, согласно данной статьи:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Кроме того, должно быть соблюдено целевое использование земельног о участка, в противном случае наступает административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков.утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, нужно иметь ВРИ «Магазины» (код .4.4) либо " Ремонт автомобилей" ( код 4.9.1.4).

Вы можете обратиться с жалобой в администрацию, органы Росреестра, Роспотребнадзора, прокуратуру.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат

1
0
1
0
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Роман! 

Подскажите пожалуйста законный порядок действий по прикрытию данного магазина? 

Если запах ГСМ поступает в вашу квартиру, вам следует обратиться на «горячую линию» 8-800-555-49-43 Роспотребнадзора или оставить заявление через электронную приемную. Сотрудники ведомства обязаны выехать на место происшествия, проверить и выписать штраф магазину, которые нарушают санитарные нормы.

В соответствии ст. 10 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», рассмотрение обращения.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста за что я должна платить как владелец 1/2 доли квартиры?
Здравствуйте. Я являюсь владельцем 1/2 квартиры, доставшей мне после смерти отца. На данный момент в квартире проживает моя мама и брат. Я с момента получения 1/2 доли проживаю в другом городе. Подскажите пожалуйста за что я должна платить как владелец 1/2 доли квартиры? Заранее благодарю.
, вопрос №4176681, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, планируем купить жилой дом и участок у физического лица, что необходимо указать в договоре купли продажи чтобы при его продаже нами учлись расходы на отделку?
Добрый день, планируем купить жилой дом и участок у физического лица, что необходимо указать в договоре купли продажи чтобы при его продаже нами учлись расходы на отделку? И еще тот же вопрос но уже если в договоре значатся квартира
, вопрос №4176534, Ольга Ч, г. Уфа
Исполнительное производство
Возможно ли списать все долги за ЖКУ и кап ремонт за квартиру, в которой не жил более 3 лет
Здравствуйте. Возможно ли списать все долги за ЖКУ и кап ремонт за квартиру, в которой не жил более 3 лет.
, вопрос №4175745, Анастасия, г. Москва
Семейное право
У моего брата умерла жена год назад и 2 го июня умер сын, и у него есть ребенок не брачный
Здравствуйте. У моего брата умерла жена год назад и 2 го июня умер сын, и у него есть ребенок не брачный . доказали отцовство по ДНК. И теперь. Эта женщина требует наследство от бабушки и отца его ребенка. Как нам быть. Они были не в браке
, вопрос №4175573, Елена, г. Москва
Недвижимость
Что я могу сейчас сделать что бы дом признали аварийным?
Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: Я делала независимую экспертизу всего дома, по факту 72% износа, все конструкции, фундамент, стены, перекрытия аварийные,жить в доме нельзя по санитарным нормам, далее я обратилась в межведомственную комиссию, на что они приняли решение что дом не аварийный. Что я могу сейчас сделать что бы дом признали аварийным? Они решили что просто перенесут кап ремонт на срок ближе и перекроют нам крышу и тем самым снизят нам аварийность, это будет не скоро лет так через 2-5. Дом шлакоблочный с деревянными перекрытиями и дранкой, в квартирах так же обвисают и отходят от стен потолки итд, всё это администрация города видела и была комиссия.
, вопрос №4175283, Юлия, г. Курск
Дата обновления страницы 19.06.2024