8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я женат но с женой в месте не живём ни как не соберёмся я планирую приобрести земельный участок для строительства дома и планирую развод она может претендовать на долю

Здравствуйте я женат но с женой в месте не живём ни как не соберёмся я планирую приобрести земельный участок для строительства дома и планирую развод она может претендовать на долю

, Руслан, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Руслан.

Да, пока Вы в браке, приобретенное имущество будет считаться совместно нажитым и супруга (бывшая) отсудит 1/2 долю (от земельного участка).

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные).
С уважением, Буланкина Светлана.

0
0
0
0
Елена Газетдинова
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если в период зарегистрированного брака приобретете, то сможет. Вам для начало надо развестись, чтобы она не смогла претендовать

0
0
0
0
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте.

Она может попытаться. Шансы  на удовлетворение, конечно очень минимальные, но есть. Желательно  приобретать после развода, но если вот прям срочно и выгодно, то для минимизации  ее минимальных шансов подайте лучше уже заявление на развод (в интернете очень много образцов), ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите в заявлении с какого времени прекращены фактические брачные отношения.  Цена вопроса 600 рублей госпошлины и где-то 300 рублей за заказное письмо с описью вложения. Заявление подается в мировой суд по месту жительства вашей супруги. Можно отправить туда почтой. 

0
0
0
0
Игорь Фикачев
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

пока Вы в браке любая покупка будет совместно нажитой. Можете заключить брачный договор 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Дословно - "Земельный участок включен в территорию, в границах которой предусматривается деятельность по
Добрый день! 11.06.2024 мной было подано заявление на разрешение строительства ИЖС, 17.06.2024 пришел отказ от администрации, по причине отсутствия документации по комплексной планировке территории, которое должно было быть подано организацией продавшей мне участок. Дословно - "Земельный участок включен в территорию, в границах которой предусматривается деятельность по комплексному развитию территории (КРТ-78), соответственно «Правилам землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Домодедово Московской области», утвержденным Администрацией городского округа Домодедово Московской области Постановлением от 23.11.2023 №6921. Подготовка документации по планировке территории в целях размещения объекта капитального строительства является обязательной в случае планируемого осуществления комплексного развития территории (КРТ) (Градостроительный кодекс п.7, ч.3, ст.41 (п. 7 введен Федеральным законом от 30.12.2020 N 494-ФЗ)." Вопрос, что мне делать? И могу ли я привлечь к ответственности организацию, которая продала участок, но не оформила должным образом док-ты?
, вопрос №4156699, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Я ушел в отпуск не написав заявление, но в ежегодном графике состою
Здравствуйте. Я ушел в отпуск не написав заявление, но в ежегодном графике состою. Ушёл в правильную дату и вернулся так же. С работодателем возник конфликт в основе которого лежит вопрос «на каком из оснований ты ушел в отпуск не написав заявление» Насколько я знаю, если ты закреплён в графике отпусков и он согласован, то кадры должны уточнить точно ли я ухожу на днях, сверить всё, прислать документы для заполнения и т.д. П.С кадры не пошевелились никак. А в первый день отпуска началась неразбериха «где я и почему не на рабочем месте» Вопрос открыт: какими нормативно-правовыми актами мне аперировать? Просят доводы из ТК в объяснение
, вопрос №4156586, Дмитрий, с. Хонуу
Недвижимость
У меня такой вопрос: положена ли компенсация и какая в случае сноса нежилого помещения?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Муж в 2015 году купил нежилое помещение в многоквартирном жилом доме с целью перевести его в жилое. В прошлом году муж скоропостижно скончался (инфаркт). Я, его жена, по наследству перевела это помещение на себя. Теперь я являюсь собственником нежилого помещения (это многоквартирный дом, но в нашем подъезде когда-то была гостиница, ее переделали в гостинки и продали нам). Сейчас я пытаюсь перевести свое помещение в жилое и встречаю постоянные препоны - и районная администрация, и управляющая компания говорят, что они занимаются только жилым фондом. И переводить мое помещение в жилое не хотят - "они этим не занимаются". У меня такой вопрос: положена ли компенсация и какая в случае сноса нежилого помещения? Я в этом нежилом помещении проживаю, другого жилья у меня нет. Посоветуйте, что делать, если возможно что-то сделать в данном случае.
, вопрос №4155730, Елена, г. Москва
Наследство
При условии, что дом и земельные участки принадлежат мне по договору дарения от моей мамы и спасет ли брачный договор или он будет недействительным при наступлении смерти супруга?
Добрый день!Мы с мужем хотим построить дом ,деньги на строительство взять в ипотеку,скажите пожалуйста в случае если муж умрет сможет ли его мать претендовать на долю в этом жилье? при условии ,что дом и земельные участки принадлежат мне по договору дарения от моей мамы и спасет ли брачный договор или он будет недействительным при наступлении смерти супруга?Заранее спасибо!
, вопрос №4155164, Галина, г. Самара
Земельное право
Можно ли как то законно сделать так, что бы не было ареста на приобретаемом жилье
Здравствуйте! Нужна помощь Я хочу купить домик с земельным участком за мат.капитал + наличные. У меня имеются долги по кредитам у ФССП уже более 10 лет. Хотела оформить приобретаемый дом и участок только на детей, по 1/2 доли. Но как выяснилось я в любом случае должна быть в доле ( не замужем ). В дальнейшем планирую снести этот домик и построить дом детям, что бы у них было какое то жильё. В собственности ничего нет, живём на съёмном жилье. Можно ли как то законно сделать так, что бы не было ареста на приобретаемом жилье. Насколько знаю единственное жильё ( т.е мою долю ) не имеют право выставить на торги, но могут наложить арест на регистрационные действия. И можно ли при покупке земельный участок оформить только на детей, что бы меня там не было.Как правильно поступить? Помогите пожалуйста
, вопрос №4155078, Ольга, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 19.06.2024