Нужно ли разрешение отца для поездки ребенка 17 лет в Россию с мамой?

Здравствуйте! Мама летит в Россиюс дочерью 17 лет,нужно ли разрешение отца?

, Муратиду Елена, г. Москва

Здравствуйте, Муратиду Елена!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства.

По общему правилу по законодательству РФ оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.