При постановке машины на учёт в ГИБДД он должен оплатить все штрафы?

Я продал автомобиль в автосалон. Он потом продал моё авто Новый собственник накатал много штрафов. Он поставил машину на учёт. При постановке машины на учёт в ГИБДД он должен оплатить все штрафы??? Просто эти штрафы весят на мне и судебные наложили приставы арест на банковские карты.

, андрей, п. Тульский
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день, Андрей.

Если честно, ситуация не айс. Если просто попытаться взыскать с нового собственника, то в  последнее время суды идут по пути отказа в таких  исках, если не обжалованы штрафы и предыдущий владелец вовремя не обратился в ГИБДД (или ГАИ сейчас?) с заявлением о снятии авто с регистрационного учета. (Мосгорсуд, апелляционное определение от 6 марта 2024 г. по делу N 33-6255,  7 КСОЮ, определение от 19 мая 2023 г. N 88-8126/2023 по делу N 2-1434/2022).

Если штрафы уже у судебных приставов, значит постановления вступили в законную силу.

Что бы сделала я — попыталась бы обжаловать штрафы с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование (мол, не знал, не получал, живу в другом месте, госуслуг нет и т.д., узнал только когда приставы возбудили исполнительное производство). Обязательно приставам написать о приостановлении исполнительного производства на период обжалования. А далее — по результатам обжалования. Отменят штрафы — хорошо.

И да, штрафы, как вы выразились «висят» на Вас. То есть платить их должны ВЫ.