Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарение квартиры на несовершеннолетнего

Можно ли оформить договор дарения на несовершеннолетнего? Можно ли составить этот договор так, чтобы НИЧЕГО нельзя было сделать с этой квартирой до достижения возраста ребенка 25 лет.

03 Апреля 2014, 14:35, вопрос №415926 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Туймишин Роман

    Здравствуйте, Светлана! Закон не запрещает сделок с несовершеннолетними если только они не ухудшают положения ребенка. Подарить — пожалуйста, требуется только согласие родителей и органов опеки. Родители  будут выступать в качестве законных представителей.

    Насчет того что с квартирой НИЧЕГО нельзя сделать до достижения ребенком 25 лет вряд ли, по достижении 18 он сам сможет распоряжаться принадлежащим ему имуществом, а дарение под условием не принимается.

    03 Апреля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что можно сделать, чтобы с квартирой ничего не сделали до достижении ребенком 25 лет?

    03 Апреля 2014, 14:50
  • Юрист - Туймишин Роман

    Как знать… Ну предположим если ребенок отчуждать или совершать иных действий влекущих изменение имеющейся ситуации не будет, то можно. Но ведь по достижении совершеннолетия он может изменить свое мнение в отношении этого имущества, как тогда влиять на его решения???

    03 Апреля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу оградить его от обмана со стороны третьих лиц.

    03 Апреля 2014, 15:04
  • Юрист - Туймишин Роман

    Я вас понимаю, но — до достижения им 18 лет — вы как законный представитель решаете этот вопрос, тем более что органы опеки так же защищают интересы ребенка. После 18 ваша воля уже не будет иметь такого значения юридически. Кто дарить собирается, Вы?

    03 Апреля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да,я. Поэтому и переживаю.

    03 Апреля 2014, 15:19
  • Юрист - Туймишин Роман

    Опишите ситуацию подробнее кто Вы этому ребенку? может лучше просто завещание составить с условием.

    03 Апреля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОН мой внучатый племянник. Ему 10 лет. Но надежды на его мать нет. Может продать квартиру. У него только мать и бабушка.

    03 Апреля 2014, 17:45
  • Юрист - Туймишин Роман

    Тогда могу посоветовать только следующее:

    1. Либо дарите ребенку с надеждой что после 18 лет он будет самостоятельным и решит сам как поступить с имуществом;

    2. Либо составьте завещание под условием, с указанием на запрет продажи наследуемого имущества в течении определенного Вами времени.

    Сожалею что приходиться говорить об этом, но таково суровое право. С другой стороны Вы сейчас останетесь владельцем доли и как бы уже ею распорядились одновременно по своему усмотрению, да и отозвать завещание если вдруг отношения с внучатым племянником испортятся будет время и возможность. так что выбор за Вами

    03 Апреля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats