С мая 1987г по декабрь 1995г проживал на Украине в Черниговской области в Чернобыльской зоне четвертой категории

Я военный пенсионер с 2009г. сейчас работаю. с мая 1987г по декабрь 1995г проживал на Украине в Черниговской области в Чернобыльской зоне четвертой категории имеют ли я право на получение страховой пенсии на два года раньше поженного срока по возрасту

, Анатолий Егорович, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий Егорович.

Для определения прав относительно мер социальной поддержки, предусмотренных Законом  РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/

необходимо быть отнесенным к соответствующей категории предусмотренной данным Законом.

Они перечислены в статье Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. следует обратиться в уполномоченный орган социальной защиты населения по месту жительства. с заявлением и необходимым перечнем документов, для решения вопроса о выдаче Вам соответствующего удостоверения. которое будет давать право на меры социальной поддержки по соответствующей категории указанной в статье 13 Закона ЧАЭС.

Порядок регулирует Приказ  от 11 апреля 2006 года N 228/271/63н  «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901978779

Из Приказа следует:

обязательные правила оформления и выдачи удостоверения (далее — удостоверение) гражданам, указанным в пунктах 6, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Пункты  6, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 13, определяют соответствующие категории «чернобыльцев».

Закон   РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Из статьи следует:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) <*> в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий Егорович!

с мая 1987г по декабрь 1995г

 Вы проживали, не служили в это время?

Потому что, если Вы проходили военную службу, то этот срок засчитан в выслугу лет на пенсию за выслугу лет и в страховой стаж засчитан быть не может, согласно ч. 4 ст. 13 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

Кроме того, как я понимаю, Вы пишете о возможности получения  второй пенсии — страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены ФЗ «О страховых пенсиях». Вы же не собираетесь отказаться от «военной» пенсии и перейти полностью на страховую пенсию по старости?

Поэтому здесь вопрос идет не о досрочном назначении страховой пенсии, а о праве на получение страховой пенсии (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) при назначении которой учитываются:

— Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, согласно Приложения № 3 к ФЗ-400 (с 2024 года — 15 лет)

— Возраст, согласно Приложения 6 к ФЗ-400, который зависит от года достижения лицом возраста:

по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Т.е., если у Вас право на пенсию по состоянию на 31.12.2018 возникает в 2024 году, то возраст при котором Вы сможете претендовать на получение страховой пенсии (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) увеличивается на 5 лет, т.е в 2029 году.

При этом прошу заметить, что данный предыдущим юристом ответ не имеет к Вашему вопросу никакого отношения, например,

Т.е. такие периоды военной службы обязаны учитывать при рассмотрении вопроса о праве на назначении страховой пенсии по старости ранее на 24 месяца мужчинам за большой стаж не менее 42 лет.

Все периоды военной службы включены в расчет Вашей пенсии за выслугу лет и повторно они никуда не включаются (ч. 4 ст. 13 ФЗ-400), а уж говорить о каких-то  42 годах стажа, с учетом выхода на пенсию за выслугу лет в 2009 году, не приходится.

Если же Вы не проходили в этот период военную службу, а проживали, то имеете право на уменьшение возраста выхода на пенсию в соответствии с Законом 1244-1.

Вот, например, разъяснения СФР:

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pens_voen/?ysclid=lxz7agk8or646637189

Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.