Как предотвратить противоправные действия с имуществом и документами компании?

Здравствуйте. Единоличный учредитель и директор ООО умер. Завещание отсутствует. У ООО имеются крупные долги. Наследники вступать в наследство не намерены.

Какие необходимо предпринять действия для прекращения деятельности ООО? Как предотвратить противоправные действия с имуществом и документами компании?

, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. В случае смерти единоличного учредителя и директора ООО, необходимо обратиться в суд для признания ООО банкротом и ликвидации компании. Также важно уведомить налоговую инспекцию и кредиторов о смерти учредителя и намерении ликвидировать компанию. Для предотвращения противоправных действий с имуществом и документами компании рекомендуется наложить обеспечительные меры через суд. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр