Могу ли я ограничить общение, с учётом того что плохо влияет на сына?

Прожили с мужем 9лет,общий ребенок от 2брака,подала на развод ,алименты платит 3500, у него имееться доля 1.4 купленная на мат капитал с вложением моих личных средв, отношения напряжённые .Вопрос :имеет ли право бывший муж ,что либо сделать со своей долей без нашего с детьми согласия?И как быть если в телефонном разговоре он ребенку говорит неприятные вещи обо мне?Могу ли я ограничить общение ,с учётом того что плохо влияет на сына ?

, Елена Александроана, г. Ангарск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Александровна. Ваш бывший муж не может распорядиться своей долей в недвижимости, купленной с использованием материнского капитала, без вашего согласия и согласия детей (ст. 60 СК РФ, ст. 246 ГК РФ). Если он негативно влияет на ребенка, вы можете обратиться в суд с просьбой ограничить его общение с ребенком (ст. 66 СК РФ). Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дополню ответ в части уплаты алиментов:

алименты платит 3500

Поскольку выплачиваемый должником размер алиментов не позволяет обеспечить достойный уровень жизни ребенка, то размер алиментов подлежит изменению на взыскание в твердой денежной сумме, что позволит обеспечить ребенку нормальные условия для существования.

Из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», следует, что наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу ст. 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Определяя размер твердой денежной суммы, подлежащей взысканию, необходимо исходить из установленного размера прожиточного минимума установленного  для социально-демографической группы «дети» Вашего региона.

Если нужна помощь в составлении искового заявление или более подробная консультация — обратитесь ко мне в чат, буду рад помочь.