Однажды, в 2019 году я брала деньги в нескольких микрозаймах, но все выплатила, есть все чеки

Здравствуйте! В течение нескольких месяцев мне пишут на вотс ап и звонят неизвестные мне люди, сообщая мне, что я не оплачиваю микрозайм , который на меня "якобы оформлен" в октябре 2023 года. Я с 2019 года живу заграницей и в России не была. Сегодня сестре пришло уведомление о заказном письме на мое имя, я кобы на меня в суд подают. Такое вообще возможно? Однажды, в 2019 году я брала деньги в нескольких микрозаймах, но все выплатила, есть все чеки

, Юлия Алексеевна Ахметянова, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Алексеевна. Ваша ситуация может быть связана с мошенничеством или ошибкой. Вы имеете право оспорить любые необоснованные требования и обращения в суд. Согласно статье 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы можете подать возражение на исковое заявление. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С учетом того, что речь идет о микрозаймах, то речь скорее всего идет не об исковом производстве.

Соответственно Вы можете отменить судебный приказ, и если взыскатель обратиться в суд в порядке искового производства в дальнейшем, то доказать безденежность этого займа или исполнение Ваших обязательств по спорному договору в суде.

В остальном соглашусь с коллегой.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов — обратитесь ко мне в чат, буду рад помочь.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия Алексеевна.

Вполне возможно.

Сейчас поток подобных ситуаций.

Следует обратиться в суд с иском о признании договора займа незаключённым.

Практикую в подобных спорах.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.