Если займодавец умер и у него нет наследников, кому должен выплатить долг заемщик?

Добрый день! Если займодавец умер и у него нет наследников, кому должен выплатить долг заемщик? (есть исполнительный лист в связи невыплатой заема, но исполнительный лист вступил в силу задолго до смерти займодавца, просто все это время должник скрывался)

, Анна, пгт. Нарышкино
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 43 ФЗ " об исполнительном производстве.

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанностине могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Если займодавец умер и у него нет наследников, кому должен выплатить долг заемщик?

Получается, что никому.

Если бы были наследники, то право требовать долг перешло бы им.

Если же их нет, то исполнительное производство просто прекращается на основании смерти.

Анна
Клиент, пгт. Нарышкино
Поняла, спасибо за ответ!