Законно ли это без согласия совершеннолетнего сына?

Добрый вечер, есть знакомая семья. Отец и мать в разводе давно сыну 18 сейчас доучивается в колледже. И достиг призывного возраста. Отец его на сво и и хочет чтобы и сына туда же призвали ? Законно ли это без согласия совершеннолетнего сына?

, Владимир, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Владимир!

Военнослужащих по призыву в зону проведения СВО не отправляют. Поэтому, для того, чтобы он туда поехал необходимо чтобы сын заключил контракт о прохождении военной службы. А для того, чтобы заключить контракт согласие сына необходимо.

Вывод: без согласия сына он в зону СВО не попадет.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если речь идёт о призыве сына на срочную военную службу, то никто не будет его призывать для службы в районе боевых действий, туда срочников формально направлять не должны. Если же речь зайдёт о подписании контракта о прохождении военной службы, то без согласия сына это оформить нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!