Подскажите, пожалуйста, как я могу получить межевой план земельного участка соседей?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как я могу получить межевой план земельного участка соседей?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете запросить копию межевого плана чужого участка. Для этого обратитесь с заявлением в ближайший офис МФЦ или направьте запрос в адрес Кадастровой палаты почтой. Также можно воспользоваться электронным сервисом Росреестра при наличии сертификата электронной цифровой подписи и учётной записи Госуслуг.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/egrn/200900

В обоснование требований указывайте, что являетесь владельцем соседнего участка — необходимо определение или коррекция границ участка. Также содействие в вопросе может оказать кадастровый инженер. Вы можете обратиться в БТИ они помогут Вам составить план действий по решению вопроса.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

5. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются на основании запроса, форма которого устанавливается органом нормативно-правового регулирования. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (в том числе порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, состав и порядок заполнения таких запросов и форм), и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сам межевой план соседей (оригинал) не сможете получить. Вы не заключали договор на оказание услуг с кадастровым инженером. Однако, в случае судебного разбирательства межевой план может быть истребован в суде по Вашему запросу в порядке ст.57 ГПК РФ.

То есть если у Вас спор по границам ( меже) и он рассматривается в суде, т обудет возможность истребования данных документов.

Также можете обратиться к кадастровому инженеру за содействием.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиься ко мне в чат.

Копии межевого плана предоставляются только правообладателям недвижимости или их законным представителям.

более подробно смотрите по ссылке

adm-vsp.ru/dlya-razresheniya-zemelnogo-spora-s-sosedyami-mne-trebuetsya-kopiya-mezhevogo-plana-gde-i-kakim-obrazom-mozhno-ee-poluchit/

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Виталий.Позвольте уточнить. Кадастровый инженер может предоставить межевое дело земельного участка соседей? Соседи обратились в суд с апелляционной жалобой и в документах представили копию межевого дела нашего земельного участка. При этом соседка сказала, что оно (межевое дело нашего земельного участка) есть в открытом доступе.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

В судебном порядке заявите ходатайство об истребовании доказательств.

Во внесудебном порядке Вам его не предоставят

Правовое обоснование статья 57 ГПК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Геннадий. Позвольте уточнить. А кадастровый инженер может? Если есть спор по границе?