Можно ли подарить квартиру родственнику дистанционно из-за границы по доверенности, оформленной в консульстве РФ?

Можно ли подарить квартиру родственнику дистанционно из-за границы по доверенности, оформленной в консульстве РФ? При этом в доверенности будет указан загранпаспорт, а документы на квартиру оформлены по внутреннему паспорту?

Проблема в том, что внутренний паспорт просрочен, и в консульстве получить новый невозможно.

Спасибо

, Карина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вот разъяснения Росреестра на данный счет:

заграничный паспорт гражданина Российской Федерации не является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Соответственно, в записи ЕГРН о физических лицах – гражданах Российской Федерации, являющихся собственниками, ….вносятся реквизиты паспорта гражданина Российской Федерации;

если за государственной регистрацией права собственности на объект недвижимости (например, на квартиру) будет обращаться представитель, действующий по доверенности (например, гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего на территории иного государства), полагаем, что в государственной регистрации прав на недвижимое имущество не может быть отказано при представлении в орган регистрации прав в порядке, установленном Законом № 218-ФЗ, доверенности, выданной консульским учреждением за пределами территории Российской Федерации на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации (то есть, в том случае когда лицо, чье право подлежит государственной регистрации, являясь гражданином Российской Федерации, постоянно проживает за пределами Российской Федерации).

https://rosreestr.gov.ru/feedback/faq/418902/

Таким образом, если бы вы были не дарителем, а одаряемым, то по доверенности провести сделку было бы можно. Но в вашем случае регистрации подлежит право одарямого, поэтому Росреестр скорей всего вам откажет в регистрации, так как установить вашу личность по загранпаспорту не сможет. Как вариант, можно попробовать взять в Консульстве справку о том, что ваш загранпаспорт соответствует такому-то паспорту РФ (то есть ваша главная проблема- это доказать, что именно вы собственник вашей квартиры).

Советую все же уточнить этот вопрос в Росреестре того региона, где находится квартиру.