Здравствуйте, год назад было ДТП с моим участием и сыном, мы переходили дорогу не в положеном месте и машина

Здравствуйте, год назад было ДТП с моим участием и сыном, мы переходили дорогу не в положеном месте и машина резко вывернула и врезалась в столб, задев нас с ребёнком, ребенок был сутки в реанимации, потом нас перевели общую палату и пролежали около 10 дней, мне дали штраф от ГАИ, который я оплатила, спустя год и 3 месяца мне пришло смс уведомления что я должна выплатить страховой компании(Ингосстрах) больше 100 000 т рублей, уведомление и письма никакие не поступали помимо смс

, Ксения, г. Краснокамск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По всей видимости, повреждения столба были оплачены за счет страховки водителя. После такой оплаты страховая компания получает право требовать выплаченное с виновника ДТП. В связи с тем, что в отношении Вас было вынесено постановление, виновником посчитали Вас. Страховая компания предложит выплатить деньги добровольно, в случае отказа может обратиться в суд. Смс — это предложение выплатить деньги добровольно.

При этом,  эта же страховая компания должна выплатить Вам и ребенку страховое возмещение по ОСАГО вне зависимости от вины Вашей либо водителя в ДТП. По всей видимости Вы за такой выплатой не обращались.

Кроме того, вне зависимости от виновности водителя Вы можете обратиться за возмещением вреда непосредственно к нему как к владельцу источника повышенной опасности.  Подобные случаи в личной практике были, взыскали с водителя не виновного в ДТП 500 000 руб. обстоятельства дела и решение суда можете посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/126

Если необходимы более подробные консультации или полное сопровождение процедуры получения выплат — обращайтесь в личные сообщения.