Ушел от жены вместе с сыном(12лет)так как жена страдает алкоголизмом, гуляет переодически не ночует дома.У

Ушел от жены вместе с сыном(12лет)так как жена страдает алкоголизмом,гуляет переодически не ночует дома.У жены в собственности 1 комната и плюс 1 комната в социальном найме которую дали на расширение жилищных условий после рождения ребенка, сейчас там проживает мать жены, ребенок имеет долю, я прописан без права собственности.эти комнаты находятся в здании бывшего общежития на одном этаже. Мы с сыном сейчас проживаем у моих родителей в этом же бывшем общежитии только в другом корпусе, ребенок хочет остаться со мной, что мне делать дальше в этой ситуации?

, Николай Проценко, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо определить место жительства ребенка в судебном порядке, согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ. Конечно, наличие жилья — это один из факторов, но он не является решающим. Образ жизни матери и привязанность сына к Вам более важны. Но орган опеки и попечительства в любом случае будет составлять акт обследования жилищных условий.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.