После они стали долями в участке, после их отмеживали но тоже в виде долей в участке, доли отдали в аренду

Мать с отцом имели земельные паи а колхозе. После они стали долями в участке,после их отмеживали но тоже в виде долей в участке, доли отдали в аренду хозяйству, сейчас родители умерли и по завещанию эта земля должна быть оформлена мной, у меня никогда не было земли в собственности, есть только арендованная у администрации для ведения личного подсобного хозяйства, могу я получив наследство расторгнуть аренду с хозяйством и использовать сам землю родителей для ведения своего хозяйства,а не арендовать у администрации. Спосибо заранее за ответы.

, Влад, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет, вы не имеете право расторгнуть действующий договор аренды, он сохраняет свое действия несмотря на факт смены собственника.

Статья 617 ГК РФ: «Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды».

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

могу я получив наследство расторгнуть аренду с хозяйством и использовать сам землю родителей для ведения своего хозяйства, а не арендовать у администрации.

 Вам следует обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство. ст.1154 ГК РФ.

Далее получить свидетельство о праве на наследство на долю.

И хотя сам переход права собственности  на сданное в аренду имущество в силу ст.617 ГК РФ  к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды расторжение  договора основано на гражданском законодательстве ( ст.450-452 ГК РФ), также договоре аренды, Ст.606 ГК РФ.

Надо будет смотреть условия данного договора  аренды.

Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности предусмотрены ст.14 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/03989f8b4546f9be65598f5c1eb5952469d522da/

В частности, как у собственника доли у Вас будет право выделить земельный участок в счет принадлежащей Вам  земельной доли в установленном законом порядке.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

Влад
Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин ответ со ссылками на конкретные законы и статьи прочитал внёс для себя ясность спосибо огромное

Пожалуйста! Спасибо за обращение!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могу я получив наследство расторгнуть аренду с хозяйством и использовать сам землю родителей для ведения своего хозяйства, а не арендовать у администрации.

 Да такое возможно.

Для этого Вы должны оформить наследство, потом в установленном порядке (по договору и закону) расторгнуть договор аренды, соблюдая установленные сроки предупреждения.

А потом выделить и образовать земельный участок согласно следующей нормы закона, выполняя установленные данной нормой процедуры:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности
1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей