8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Могу ли я с этим набором поступить в университет?

Подскажите пожалуйста могу ли я поступить в университет с академической справкой из колледжа(со всеми учтенными общеобразовательными предметами) и результатами ЕГЭ?

Я окончила 9 классов, поступила в колледж, но ушла после 3 курса, не окончив его, то есть диплома у меня нет. В этом году я на основании академической справки была допущена к ЕГЭ и сдала его. Могу ли я с этим набором поступить в университет?

, Клиент, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления в университет нужны аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ либо диплом СПО, без ЕГЭ.

Результаты ЕГЭ   приведу пример.

сдали ЕГЭ в 2024 году,

с 2025 года прибавляете 4 года,

действуют до 2028 года.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70).

Т.о, на основании справки Вы поступить не можете.

С уважением,

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

могу ли я поступить в университет с академической справкой из колледжа(со всеми учтенными общеобразовательными предметами) и результатами ЕГЭ?

Порядок регулирует Приказ министерства науки и высшего образования РФ  от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа прямо следует:

4. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании и о квалификации...

Образование соответствующего уровня подтверждается следующим документом (далее — документ установленного образца):

документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, ..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. Приказ Министерства науки и высшего образования РФ  от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» прямо указывает на наличие документа об образовании. в том числе  документа  о среднем профессиональном образовании и о квалификации.

Далее обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации выдаются:

 1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

Из чего следует, что необходимо иметь полученное среднее общее образование подтвержденное аттестатом о среднем общем образовании. либо оконченное среднее профессионально образование подтверждённое дипломом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается «академической» справки, т.е. справе об обучении или периоде обучения, то указанные документы к документам об образовании не относятся, это документы подтверждающие не наличие необходимого полученного образования, что подтверждается аттестатом или дипломом, а обучение в образовательной организации в течении определенного времени без окончания и получения полного образования в рамках такого обучения, что иное.

 Снова обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

12. Лицам,

не прошедшим итоговой аттестации

или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты,

а также лицам, освоившим часть образовательной программы

и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность,

выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Для поступления в университет ... диплом СПО, без ЕГЭ.

Кондратьева Екатерина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Образовательная организация сама вправе решать, т.е. и с дипломом СПО могут потребовать наличие результатов ЕГЭ.

Порядок регулирует Приказ министерства науки и высшего образования РФ  от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа прямо следует:

16.Организация высшего образования самостоятельно определяет форму и перечень вступительных испытаний для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального или высшего образования (далее — поступающие на базе профессионального образования) 

может установить, что формой вступительного испытания (испытаний) на базе профессионального образования является ЕГЭ, ...

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли испытательный срок и могу ли уволиться раньше?
Здравствуйте, работаю барменом месяц. На этом сайте оставлял вопрос о противоречивой информации в 4 и 20 пунктах, по поводу испытательного срока, и мне подтвердили, что это противоречие. Но всё равно не понял при увольнении нужно будет отрабатывать 2 недели или нет. Я решил уволиться, но перед этим со мной поговорила управляющая (всё это было 14.06) она сказала, что нужно отработать 2 недели (про несостыковку в договоре я еще не говорил), а также попросила остаться на месяц т.к. один бармен уходит в отпуск с 17.06, на месяц, и при моем увольнении останется только 1. В общем я согласился и в тот же день подписал соглашение на увольнение, где последний рабочий день 15 июля. В 3 пункте договора сказано, что у меня сокращенный рабочий день. В 10-12 пунктах, сказано, что у меня 20 рабочих часов в неделю и прописана мой оклад (тарифная ставка) 9650, 50% районный коэф и 50% северная надбавка. Если посчитать часовку, то выйдет 241 в час, мне платят 220 в час. Не уверен, что посчитал правильно. С первой рабочей недели я работал по 30-40 часов в неделю (и так-же несколько раз меня просили прийти на 2 часа в свой выходной, иногда это было с 22 до 00, всё оплачивали обычной ставкой). Само заведение работает до 22 (в пт и сб до 23), график так-же до 22, либо 23 + дается 30 минут, либо 1 час (пт, сб) на закрытие, этого в графике уже нету, но оплачивается так-же. На этой неделе (с 17.06 по 23.06) у меня 55 рабочих часов + 2 часа в мой выходной с 22 до 00. Перед составлением графика у меня спрашивают пожелания (в какой день выходной или вечер/утро), но они не всегда учитываются, а так же я не могу попросить больше выходных, чем дают Что в этой ситуации не так? Считается ли такая работа сверхурочной/переработкой? Есть ли испытательный срок и могу ли уволиться раньше? При устройстве подписывал документ, чтобы меня приняли на ставку 0,5, я не просил такую Зарплату выдают часть на карту, часть наличкой Прикрепляю весь договор, а так же пример графика
, вопрос №4157030, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можем ли мы взять такой отпуск и не потерять отсрочку?
Основной вопрос - это продлить отсрочку от армии. По закону! После получения диплома бакалавриат мой сын поступает на магистратуру, чтобы не потерять отсрочку от армии. Сейчас мы заканчиваем первый курс и хотим взять Академический год на следующий год, чтобы продлить обучение и тем самым продлить отсрочку на год больше. Можем ли мы взять такой отпуск и не потерять отсрочку??? Как правильно обосновать в университете, что мы имеем право взять Академический год и не потерять первый год, который мы заканчиваем???
, вопрос №4157003, Елена, г. Сочи
Договорное право
А теперь такой вопрос, могут ли дети этого человека оспорить договор дарения?
Может ли третье лицо признать сделку недействительной после заключения договора дарения доли в квартире? Может ли третье лицо признать сделку недействительной после заключения договора дарения доли в квартире? Мы купили долю в квартире у постороннего человека через договор дарения, прикрыв сделку купли - продажи, так как опасались, что договор купли - продажи смогут оспорить его дети как наследники, если с этим человеком что то случиться. А теперь такой вопрос, могут ли дети этого человека оспорить договор дарения?
, вопрос №4155888, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли меня обвинить в краже котенка?
Могут ли меня обвинить в краже котенка? В августе прошлого года был произведен обмен породистыми котятами от разных кошек в рамках питомника по взаимному согласию и без подписания каких-либо соглашений и договоров. В ноябре, мной была запрошена родословная на котенка. На что со второй стороны пришло требование подписание договора о купли-продажи с кабальными условиями. Мной было сообщено, что в данном прочтении договор не может быть подписан. Предложений о его пересмотре не поступило. На настоящий момент, по прошествии уже более 9 месяцев от нее поступает обвинение в мошенничестве . Она требование кастрировать животное, либо доплатить ей 100000, либо она подаёт в суд за его кражу. Мотивация, что все котята рождённые в рамках ее питомника принадлежат ей. Мать кошка котенка , которым с моей стороны был произведен обмен, по родословной принадлежит мне.
, вопрос №4155218, Анна Вишневская, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться с этим вопросом в ПДН?
Добрый день. Мой ребёнок (8 лет) рассказал мне, что у него вымогает деньги мальчик (12 лет), я попыталась решить вопрос с мамой этого мальчика, на что получила резкий ответ, что я обвиняю их ребенка и что мой ребёнок сам отдал деньги..... Что я могу сделать в рамках закона? Могу ли я обратиться с этим вопросом в ПДН? Дело не в деньгах, а в ситуации.
, вопрос №4155225, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2024