Приезжают родственники из Молдовы на 9 дней в гости, надо ли им становиться на миграционный учет?

Добрый день! Приезжают родственники из Молдовы на 9 дней в гости, надо ли им становиться на миграционный учет? Причем, 4 дня приходятся на выходные

, Оксана, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с пунктом 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»: «Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона».

Согласно части 6 статьи 20 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 31.07.2023) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»: «Не подлежат учету по месту пребывания: иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания».

Таким образом, в вашем случае вы обязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранных граждан.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, нужно. В силу ст 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания...

Вы как принимающая сторона, должны подать уведомление о прибытии в МВД лично, либо чернз МФЦ, либо через Госуслуги

Оксана
Клиент, г. Москва
Они находиться на территории РФ будут в течении 9 дней, из них 4 дня приходятся на выходные

Это не имеет значение, общий срок более 7 дней

6. Не подлежат учету по месту пребывания:

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней..

Раз пребывают более 7 дней, должен быть зарегистрирован

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

Согласно ч. 6 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Не подлежат учету по месту пребывания:

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/

При этом в части 3 ст. 20 Закона сказано

Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Поскольку Вы пишите, что

4 дня приходятся на выходные

 то, учитывая, что рабочих дней из девяти дней, в течение которых граждане Молдовы будут пребывать в России, — всего пять дней, то ставить их на учет по месту пребывания не требуется, но только в случае если они будут проживать в жилом помещении (например, у вас в квартире, доме).

Информация МВД России от 6 мая 2024 г. “МВД России разъясняет правила и порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации”:

 По общему правилу уведомление о прибытии заполняется и подается принимающей стороной в течение 7 рабочих дней с даты прибытия иностранного гражданина в место пребывания.

Оксана
Клиент, г. Москва
А дни прилета и вылета как? Считаются?