Хочу узнать как можно записать ребенка на моего нынешнего мужа?

здравствуйте.

хочу узнать как можно записать ребенка на моего нынешнего мужа? бывший муж не помогает,живёт далеко от ребенка,но согласен чтобы сына записал мой муж на себя.

, Людмила, г. Самара
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
здравствуйте. хочу узнать как можно записать ребенка на моего нынешнего мужа? бывший муж не помогает, живёт далеко от ребенка, но согласен чтобы сына записал мой муж на себя.

По умолчанию ребёнок, рождённый в браке, будет записан на фамилию официального супруга матери. Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ:

Если ребёнок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трёхсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребёнка, отцом ребёнка признаётся супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.
Чтобы записать отцом ребёнка другого человека, при наличии согласия всех сторон (супруга, матери и биологического отца ребёнка) можно подать в органы загса при регистрации акта о рождении три заявления:

от биологического отца ребёнка — факт признания отцовства;
от юридического супруга — заявление, в котором указывается о его согласии с регистрацией ребёнка на иное лицо и уведомление о том, что он не является биологическим отцом ребёнка.
От матери также подаётся заявление, учитывающее вышеуказанную позицию.

В случае получения от органов загса отказа по каким-либо причинам в регистрации рождения ребёнка с указанием отцом биологического отца, следующий шаг — это обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства