Соц контракт

здравствуйте,при соц контракт по поиску работы,вместо официального трудоустройства,можно ли через службу занятости оформиться на переобучение?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, при заключении социального контракта по поиску работы, вместо официального трудоустройства вы можете выбрать направление на профессиональное обучение или переобучение через службу занятости.

Это один из вариантов программ социальной адаптации, предусмотренных социальным контрактом. Обучение может быть организовано по различным специальностям, востребованным на рынке труда в вашем регионе.

Для этого при заключении контракта вам нужно указать, что вы выбираете программу профессионального обучения или переобучения. Затем служба занятости сориентирует вас по курсам и образовательным организациям, где вы сможете пройти обучение за счет средств, выделяемых по контракту.

Переобучение может стать хорошим вариантом для повышения вашей конкурентоспособности на рынке труда и приобретения новой востребованной профессии или специальности.

Юлия
Клиент, г. Москва
за переобучение есть какие то выплаты по соц контракту?