Правильно ли нам сделать им доверенность и печать для документов отдельную, чтобы они ставили на товарных накладных

Добрый день!

У нас есть заключенный договор купли продажи с производителем. Мы являемся покупателями. Хотим чтобы в рамках договора поставщик сразу отгружал товар третьим лицам. Правильно ли нам сделать им доверенность и печать для документов отдельную, чтобы они ставили на товарных накладных. Подскажите пожалуйста как правильно все оформить.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Добавлю уточнение компания имеет фармлицензию. Возможно ли осуществлять отгрузку не со склада где фармлицензия.
, Олеся Васильева, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нужно смотреть условия договора.

Дело в том, что условие о поставке товара третьему лицу — получателю означает, что поставщик обязан отгрузить весь товар или его часть лицу, указанному покупателем. Такая обязанность поставщика возникает только при включении в договор условия о поставке третьему лицу (п. 1 ст. 509 ГК РФ).

По смыслу указанной нормы, если такое условие не согласовать, для поставщика возникает риск, связанный с тем, что поставлять товар он может только покупателю.

доверенность

Если это условие будет включено в договор, тогда получателю товара не нужна доверенность от имени покупателя на приемку товара, поскольку он изначально указан в договоре как лицо, которому поставщик передает товар, и не является в этом случае представителем покупателя, товар он получает для себя.

При формировании первичных документов в ТН будет указано «Покупатель», «Грузополучатель» «Продавец».

Таким образом, при получении товара третьим лицом (при условии, что это включено в договор) товаро сопроводительные документы будет подписывать Получатель груза.

Олеся Васильева
Клиент, г. Москва
При заполнении ТН, мы можем полномочия передать организации поставщику, чтобы они ставили за нас печать и расписывались, доверенность и сделать отдельную печать?

Условие о поставке товара третьему лицу должно быть включено в договор.

поставщику

 Поставщик — это тот, кто поставляет товар. Он не может подписывать за Грузополучателя.

Товарную накладную по форме N ТОРГ-12 подписывают работники организации, имеющие право подписи первичных документов на получение ТМЦ, либо представители организации, действующие на основании доверенности. Если при получении ТМЦ накладная подписана лицом, действующим на основании доверенности, нужно указать ее реквизиты. ТОРГ-12 на бумажном носителе подписывают собственноручными подписями с указанием фамилии, инициалов и должности.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Чтобы прописать в договоре условие об отгрузке товара сразу третьему лицу, укажите следующее:

— Условие об отгрузке (передаче) товара поставщиком получателю.
— Информацию о получателе товара (либо составить об этом пункт, если покупателей много)
— Право покупателя давать поставщику указания по отгрузке товара получателям.

При заполнении ТН, мы можем полномочия передать организации поставщику, чтобы они ставили за нас печать и расписывались, доверенность и сделать отдельную печать?

Может. Но стоит учитывать

122. Пункт 1 статьи 183 ГК РФ не применяется к случаям совершения сделок органом юридического лица с выходом за пределы ограничений, которые установлены его учредительными документами, иными документами, регулирующими деятельность юридического лица, или представителем, за пределами ограничений, указанных в договоре или положении о филиале или представительстве юридического лица. Такие сделки могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 174 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/be43b61adaf90955d90a644ad4cbb68c3dfd5d7c/?ysclid=lxkbtbefqx63943449

 В настоящее время законодательство не содержит запрета использовать дополнительные печати помимо основной. Есть только обязанность иметь печать.

Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»

В настоящее время каждое хозяйственное общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

www.consultant.ru/law/hotdocs/42136.html?ysclid=lxkbrb1j2c573824295

Добавлю уточнение компания имеет фармлицензию. Возможно ли осуществлять отгрузку не со склада где фармлицензия.

Можно отгружать фармацевтические товары не со склада, где есть лицензия.

 организации хранят и торгуют медизделиями в рамках своей фармацевтической «работы», а не в качестве самостоятельного вида деятельности. Деятельность в сфере обращения медицинских изделий (хранение и реализация) не является лицензируемым видом деятельности;
следовательно, ИП с фармлицензией не обязан в рассматриваемом случае предоставлять в РЗН уведомления о начале осуществления отдельного вида деятельности – хранения и продажи медизделий;

https://www.garant.ru/news/1399991/

Фактически требования о  хранении лекарства по адресу, который указан в лицензии адресуются только к мед. организациям, которые не имеют лицензии на осуществление фармацифтической деятельности. Что вытекает из

то в указанных разъяснениях не содержится положений, позволяющих организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, в нарушение требований пункта 8 статьи 3 Закона о лицензировании осуществлять хранение лекарственных средств вне места осуществления лицензируемой деятельности и осуществлять фармацевтическую деятельность без лицензии.

www.consultant.ru/law/podborki/licenziya_na_hranenie_lekarstvennyh_sredstv/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, добрый день.

Правильно ли нам сделать им доверенность и печать для документов отдельную, чтобы они ставили на товарных накладных.

 Правильно-то правильно, но только доверенность не налагает на поставщика никаких обязательств, так как доверенность является односторонней сделкой (ст.155 ГК РФ).

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лицлишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

В результате по доверенности поставщик будет вправе передать товар третьим лицам, но не обязан это делать. Для возложения на него соответствующей обязанности она должна быть предусмотрена в договоре.

Кроме того, не понятно, каким образом Вы сможете проконтролировать без собственного участия, в каком ассортименте поставлен товар, какое его количество и соответствует ли качество товара.

Насколько я понял, Вы рассматриваете схему работы, при которой Вы выступаете промежуточным звеном между производителем и покупателем, хотите минимизировать свое участие.

В таком случае рассмотрите вариант с договором указания услуг (ст.779 ГК РФ), или агентским договором (ст.1005 ГК РФ).  Вы будете оказывать услуги либо поставщику по поиску покупателя, либо покупателю по поиску поставщика.

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Добавлю уточнение компания имеет фармлицензию. Возможно ли осуществлять отгрузку не со склада где фармлицензия.

 отгрузку осуществляет не склад, а компания. Не имеет значения, откуда она  производится. Складирование и хранение продукции в соответствии с лицензионными требованиями — вопрос уже второй.

Олеся Васильева
Клиент, г. Москва
Нашла такую статью. отпуск лекарственных препаратов по адресу, не указанному в лицензии, и отпуск препаратов с данного склада будет являться нарушением лицензионных требований. Согласно п. 33 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее — Закон №61-ФЗ), под фармацевтической деятельностью понимается деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов. Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 52 Закона №61-ФЗ, п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», далее — Закон №99-ФЗ).Порядок лицензирования фармацевтической деятельности определяется Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 №547 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (далее — Положение). Данным Постановлением утвержден также Перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность. В данный перечень включены в том числе хранение лекарственных средств и препаратов и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения (пп. 2, 3, 7 Приложения).Положением предусмотрено, что соискатель лицензии обязан иметь в наличии производственные объект или объекты (помещения, здания, сооружения) и оборудования по месту осуществления фармацевтической деятельности, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и право пользования (п. 12).Пунктом 8 ст. 3 Закона №99-ФЗ определено, что под местом осуществления вида деятельности, подлежащего лицензированию, понимается объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.В силу п. 8 ч. 1 ст. 18 Закона №99-ФЗ лицензия подлежит переоформлению в том числе в случае изменения мест осуществления лицензируемого вида деятельности. Данные сведения вносятся в реестр лицензий уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий, поданного лицензиатом (его правопреемником или иным предусмотренным федеральным законом лицом) (ч. 1.4 ст. 18 Закона №99-ФЗ). Данный порядок также предусмотрен п. 12 Положения, согласно которому при намерении осуществлять фармацевтическую деятельность по адресу, не предусмотренному реестром лицензий, необходимо подать заявление о внесении изменений в реестр лицензий, указав в нем требуемые сведения.Таким образом, право на осуществление лицензируемого вида деятельности предоставляется лицу исключительно в отношении адресов, указанных в лицензии в качестве места осуществления соответствующего вида деятельности. При намерении осуществлять фармацевтическую деятельность (в том числе хранение и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения) по адресу, не указанному в лицензии, лицензиат обязан пройти процедуру переоформления лицензии.