Во время отдыха на пляже в районе Московского Северного речного

Во время отдыха на пляже в районе Московского Северного речного вокзала у гражданина Васютина Кирилла Ивановича пропала футболка стоимостью 650 руб. С заявлением о краже Васютин К.И. обратился в линейный отдел полиции в порту «Северный». Оперативный дежурный линейного отдела полиции отказался принять заявление, мотивируя свое решение низкой стоимостью похищенной вещи, и посоветовал обратиться в орган внутренних дел по месту совершения преступления.

1. Дайте юридическую оценку ситуации. Правомерны ли действия оперативного дежурного?

, Эльза, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Во время отдыха на пляже в районе Московского Северного речного вокзала у гражданина Васютина Кирилла Ивановича пропала футболка стоимостью 650 руб. С заявлением о краже Васютин К.И. обратился в линейный отдел полиции в порту «Северный». Оперативный дежурный линейного отдела полиции отказался принять заявление, мотивируя свое решение низкой стоимостью похищенной вещи, и посоветовал обратиться в орган внутренних дел по месту совершения преступления. 1. Дайте юридическую оценку ситуации. Правомерны ли действия оперативного дежурного?

В случае кражи имущества рекомендуется обратиться в полицию с заявлением.  Оно может быть изложено в устной или письменной форме.  В заявлении следует указать ФИО, обстоятельства кражи, размер причиненного ущерба с описанием похищенных вещей, поставить дату и подпись.

Решение по заявлению о краже принимается в течение трёх суток со дня его поступления. Срок проверки может быть продлён начальником органа дознания до 10 суток, и прокурором по ходатайству органа дознания до 30 суток.

Если стоимость похищенного имущества составляет не более 2 500 руб., то ответственность за хищение предусмотрена ст. 7.27 КоАП РФ и не влечёт уголовной ответственности.