Здравствуйте, моя подруга проживает с парнем подруге 16, а парню 18, проживают они по согласию родителей, им что-то грозит?

здравствуйте, моя подруга проживает с парнем подруге 16,а парню 18, проживают они по согласию родителей, им что-то грозит?

, Анастасия, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Она достигла возраста «согласия» то есть 16 лет, законом такие добровольные отношения не преследуются, но медицинское учреждение может дать сообщение в следственный комитет, например при наступлении беременности, и тогда они проводят проверку чтобы выяснить была ли связь, когда  ей не было 16 лет, если такие факты установят из показаний свидетелей и др.тогда возможно встанет вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам статей  134-135 УК РФ, если такие факты отсутствуют, опасаться вам по большому счету нечего

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
спасибо за ответ)
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если молодым людям уже исполнилось по 16 лет, то любое общение не наказывается по закону, если всё происходит добровольно, но родители должны помнить, что до 18 лет они несут основную ответственность за воспитание и образование детей, в некоторых случаях участие законных представителей (родителей) может потребоваться (например, при обращении в полицию или к врачам).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!