Нашли информацию, что с 2023 года теперь в подобном случае, директор становится новым учредителем, но ему необходимо написать заявление в регистрирующий орган

Добрый день!

Умер единственный учредитель АНО ДПО. Остался один директор. Подскажите, как действовать? Нашли информацию, что с 2023 года теперь в подобном случае, директор становится новым учредителем, но ему необходимо написать заявление в регистрирующий орган. Подскажите, куда нужно писать заявление, и где ознакомиться с более подробной информацией.

, Екатерина Скарук, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день! В случае смерти физического лица, являющегося единственным участником общества с ограниченной ответственностью (далее также – ООО, общество), принадлежавшая ему доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства в соответствии с законом и (при наличии) завещанием (п. 6 ст. 93 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Текущее руководство деятельностью ООО будет осуществляться единоличным исполнительным органом общества, который назначается доверительным управляющим. Директором общества может быть назначен и наследник.

После получения свидетельства о праве на наследство необходимо будет внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о новом составе участников общества (о новом единственном участнике), размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам (пп. «д» п. 1, п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

Екатерина Скарук
Клиент, г. Москва
Прошу читать внимательнее вопрос) Это же не ООО, а АНО ДПО. Это некоммерческая организация, наследованию не подлежит

Извините пожалуйста, действительно, поскольку организация является некоммерческой права участия в организации (с возможностью формирования в дальнейшем новых органов) не передаются по наследству. Деятельность организации парализуется.