Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража в школе

у сына в школе во время уроков украли почти новые кроссовки (цена-2000руб, куплены в сентябре)из школьного гардероба в ноябре 2013г. Сразу обратились в полицию. Но по горячим следам вора не нашли. Предварительное следствие приостановили в декабре 2013г.В марте 2014г я увидела на ученике этой же школы похожие кроссовки и обратилась в полицию. оказалось, что это обувь моего сына. Дознаватель вернула нам кроссовки, изрядно потрёпанные и рваные. Как получить компенсацию и моральный вред?

03 Апреля 2014, 13:01, вопрос №415809 Ольга, г. Великие Луки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    А что с делом? Сколько лет укравшему — 14 есть?

    Если дело доведут до конца, то сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса:

    Статья 44 УПК РФ Гражданский истец

    1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

    2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

    Если же нет, тогда нужно отдельно обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда, но сумма в любом случае будет небольшая.

    Удачи Вам!С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    05 Апреля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats