Может ли быть отстранён рентгенолаборант с диагноз C44

1. Может ли старшая мед.сестра - рентгенолаборант рентгенологического отделения с диагнозом рак щитовидной железы допускаться к работе в рентгенологическом отделении? 2. Может ли быть отстранён рентгенолаборант с диагноз C44.5, после операции диагноз D23. 9?

Уточнение от клиента
Нет ответа: -? Может ли старшая мед.сестра — рентгенолаборант рентгенологического отделения с диагнозом рак щитовидной железы допускаться к работе в рентгенологическом отделении
, Любовь, г. Надым
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Любовь!

Может ли быть отстранён рентгенолаборант с диагноз C44?

В вашем случае, если у вас выявлены медицинские противопоказания к работе, то работодатель обязан отстранить вас от работы, издав приказ об отстранении.

Далее, при наличии подходящих вакансий работодатель обязан направить вам предложение о переводе на другую работу, которую вы сможете выполнять с учетом вашего состояния здоровья.

В соответствии ч. 3  ст. 73 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Любовь
Клиент, г. Надым
Может ли старшая мед.сестра — рентгенолаборант рентгенологического отделения с диагнозом рак щитовидной железы допускаться к работе в рентгенологическом отделении
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Порядок регулирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н   «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Речь идёт о вредных условиях работы, соответственно обращаемся к  Приложению N 2. "Перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"  Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н   «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/28e2c9bd03b1e231bc59226a5e69d49cdaa3e8ad/

Из раздела Класс II. Новообразования Приложения № 2 следует:

Злокачественные новообразования всех органов и тканей.

После лечения решение вопроса о профессиональной пригодности принимается врачебной комиссией с учетом заключения врача онколога
C00 — C97

C73-C75 Злокачественные новообразования щитовидной железы и других эндокринных желез относится к указанному разделу и категории.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Из раздела Класс II. Новообразования Приложения № 2 также следуют  виды работ, на которые распространяется данный раздел.

Из раздела следует:

Виды работ

6 — 22

Т.е. это касается видов работ указанных именно в категориях с 6  по 22.

Можете ознакомиться с этими видами работ по следующей ссылке, там указан Список — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/140559d3bb863371e68b9c8dd197e2cb4a7b5283/#dst100988

К слову в Списке этих вдов работ работа в медицинских организациях указана под номером категории:

27  Работы в медицинских организациях

Следовательно на эту категорию и вид работ, указанный выше раздел не распространяется, следовательно в Вашем случае это не может являться медицинским противопоказанием к осуществлению вами указанной в вопросе трудовой деятельности.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В вашем случае, если у вас выявлены медицинские противопоказания к работе, то работодатель обязан отстранить вас от работы, издав приказ об отстранении.

Романенко Надежда

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Так вопрос клиентом и задан о том, является это медицинским противопоказанием в рамках законодательства или нет. Где ответ на вопрос. «Если бы да кабы», это не ответ и не консультация.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.4. Консультация должна:

а) быть конкретной и понятной клиенту;

б) полностью отвечать на вопрос клиента;

в) содержать правовое обоснование;