Ситуация такая у нас есть соседка, бабушка 90 лет, она с моего детства участвует с нашей жизни(мне сейчас 38)

Здравствуйте! Ситуация такая у нас есть соседка,бабушка 90 лет, она с моего детства участвует с нашей жизни(мне сейчас 38) приходит к нам в гости просто так чай попить.на праздники,просто порой общаемся стоим в подъезде или на улице,порой что то помогаем ей когда просит утюг там починить или отвезти к врачу,в общем общаемся почти уже даже не как соседи,а почти по родственному. У нее есть родственники: невестка,внук которые с ней очень нехотя общаются можно даже сказать игнорируют. Так вот в чем вопрос пришла соседка и предложила оформить на меня дарственную на ее квартиру, объясняя это тем что не хочет оставлять ее родственникам,т.к. не видит ничего общего с ними и мы ей роднее. Попросила найти адвоката и психолога или психиатра что бы они приехали к ней и сделали заключение о ее вменяемости и оформили дарственную на меня. Как это грамотно сделать?

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

пришла соседка и предложила оформить на меня дарственную на ее квартиру

Дарственную — то есть договор дарения? Если так, у вас будет налог 13% с кадастровой стоимости подарка, так как вы не являетесь близкими родственниками.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно чтобы ее обследовал врач. Для этого пригласите к ней домой участкового терапевта и свозите ее в ПНД. Получите справки о ее ввменяемости. Потом к нотариусу