8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Хочу поменять замки в своей квартире (куплена в браке).Брак не расторгнут, муж не прописан

Хочу поменять замки в своей квартире (куплена в браке).Брак не расторгнут, муж не прописан.

Уточнение от клиента
Муж 86 лет, не ходит
, Ольга Звездова, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Хочу поменять замки в своей квартире (куплена в браке).

Здравствуйте!

1.Вы можете, это сделать но с согласия супруга, поскольку, согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (статья 35 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
квартире (куплена в браке).Брак не расторгнут, муж не прописан.

 Добрый день! Если квартира приобретена в браке в силу ст. 34 СК РФ это общая совместная собственность супругов если у Вас иное не предусмотрено, например, брачным договором. При этом не важно на кого из супругов оформлена такая квартира, супруг также как собственник имеет в нее доступ. Вопрос можно решить только изменив статус квартиры либо через тот же брачный договор либо в судебном порядке путем раздела общего имущества.

1
0
1
0
Артем Загузин
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае нельзя менять замки без согласия супруга, либо можете поменять и передать ему комплект ключей. В противном случае вы будете чинить препятствия в пользовании. 

Далее будет подробная позиция: 

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен его. Право граждан РФ на жилище также следует из ст. 3 ЖК РФ.

Из ст. 10 ЖК РФ, следует, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности, в том числе они возникают и вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Как следует из положений ч.ч. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

0
0
0
0

Если он согласен, то конечно можете поменять замки и передать ему комплект ключей. 

0
0
0
0
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск
рейтинг 7.1

Ольга, добрый день.

Не смотря на то, что муж не прописан в квартире, и даже несмотря на то, что квартира записана на Вас, она является совместной собственностью — ст. 34 СК РФ. (Если конечно между Вами не был заключен брачный договор).

Согласно ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Таким образом Вы можете поменять замки только с согласия супруга, так как он так же как и Вы имеет право на данную квартиру.

При возникновении вопросов обращайтесь.

0
0
0
0

Муж 86 лет, не ходит

Ольга, Вы совместно проживаете? Просто хотите заменить замки?

В этом случае конечно это возможно.

Ваш вопрос изначально понял иначе, подумал Вы хотите ограничить мужу доступ в квартиру.

0
0
0
0
Ольга Звездова
Ольга Звездова
Клиент, г. Москва
Хочу подать на развод.Муж не ходит
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

Хочу поменять замки в своей квартире (куплена в браке).Брак не расторгнут, муж не прописан. 

Если вы являетесь собственником данной квартиры, то вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, поэтому да, вы можете поменять замки от входной двери.

В соответствии с ч. 1 ст. 288 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/db5bf587a8a8b32165868ef80dd84b20989c9831/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можем ли мы по закону прописать детей в нашей собственной квартире и выписать из квартиры большей площади?
Здравствуйте! Ситуация следующая: мы семья 5 человек (мама, папа и 3 несовершеннолетних ребенка), прописаны в квартире 64кв.м. Только у 3-х детей есть небольшие доли в квартире. У остальных нет. Основная доля квартиры принадлежит бабушке. Сейчас приобрели свою квартиру , меньшей площади - 34кв.м. Можем ли мы по закону прописать детей в нашей собственной квартире и выписать из квартиры большей площади? Будут ли проблемы с опекой?
, вопрос №4157622, Карина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, какие права имеет законная жена, если она не прописана в квартире у мужа, где проживает, а в квартире прописаны бывшая жена и сын
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие права имеет законная жена, если она не прописана в квартире у мужа, где проживает, а в квартире прописаны бывшая жена и сын.
, вопрос №4157140, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могу я сама обратиться в банк по вопросу купли-продажи доли в квартире?
Здравствуйте. Я выкупила 5/6 в двухкомнатной квартире и сейчас прописана и проживаю в ней. Общая площадь 41 кв.м. Собственник 1/6 части не прописан ине проживает, а имеет большие долги перед банком и не может продать свою часть. Как правильно поступить в этой ситуации, выкупить 1/6 долю, если её собственник не хочет суетиться по этому вопросу? Могу я сама обратиться в банк по вопросу купли-продажи доли в квартире?
, вопрос №4156828, Людмила, г. Печора
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у моей мамы долг по коммунальным услугам и часть его хотят списать с меня хотя в квартире я не живу и не прописан
Здравствуйте, у моей мамы долг по коммунальным услугам и часть его хотят списать с меня хотя в квартире я не живу и не прописан
, вопрос №4156577, Роша, г. Владивосток
Право собственности
Могу ли я выделить своей маме часть из своей доли без согласия мужа ( он с нами не живёт и даже не прописан)
Здравствуйте. С мужем имеем 1/2 дома на двоих и по 1/4 у двух несовершеннолетних детей. Могу ли я выделить своей маме часть из своей доли без согласия мужа ( он с нами не живёт и даже не прописан)
, вопрос №4156457, Анна, г. Сочи
Дата обновления страницы 18.06.2024