Может ли человек заехать в РФ?

Добрый день, скажите пожалуйста если человека нету в черном списке на въезд в Российскую Федерацию может ли он заехать?

Простыми словами, два месяца назад человека не пустили, на тереторию Россси на границе Казахстан-Россия. У человека не было проблем с документами имеет РВП законный брак с гражданином РФ есть двое маленьких детей. Имеет официальную работу, человек ездил в отпуск на две недели.

Далее возвращался домой через Казахстан

Россия и его не пустили, проверяли документы 15 часов. Причины не объяснили, печать о запрете не поставили документ соответствующий не дали. Проблем с законом и документами нету.

Отправили официальную жалобу в МВД, на что пришел ответ что просят доверенность на человека о котором хотим узнать информацию( о муже ). Далее отправили повторную жалобу с доверенность, ответа еще нет ждем. Вопрос такой, мы узнали через пограничную службу в аэропорту, что человека( мужа) нет в черном списке на предмет депорта и выдворение. Может ли человек заехать в РФ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Запрет на въезд в РФ может применяться в ответ на какой-то проступок иностранного гражданина. Это может быть, к примеру, правонарушение, которое человек совершил, когда находился в России, или нарушение правил пересечения границы. Депортация или выдворение здесь не при чем. Надо ждать ответа на Ваш запрос.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».